публикаций российской прессы на социальную тематику -17 мая
17 мая 2012 года

kommersant.ru

Рособрнадзор воспользовался телефонным правом - Уже этим летом Рособрнадзор ужесточит наказание за нарушение выпускниками правил проведения ЕГЭ. Ведомство аннулирует результаты учащихся, выложивших задания в интернет, и на год запретит им пересдавать экзамен. В ряде регионов пошли еще дальше и планируют установить в пунктах сдачи ЕГЭ глушилки сотовой связи, несмотря на то что соответствующий закон еще не разработан.

Фонды собирают качественных пенсионеров - Средний счет клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) увеличился более чем в полтора раза, превысив 42 тыс. руб. Участники рынка объясняют это тем, что фонды стали более тщательно подходить к качеству клиентской базы, стараясь привлекать клиентов с более высокими зарплатами.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

Диплом на целительство - Департамент здравоохранения столицы подготовил проект постановления правительства "О порядке занятия народной медициной на территории города Москвы". Если документ будет принят, то целительством смогут заниматься лишь те, кто будет соблюдать строгие правила: иметь диплом о среднем или высшем медицинском образовании, сертификат специалиста, а также оформит лицензию на право занятий медицинской деятельностью. Лечить своих клиентов целители будут только с их письменного согласия.

Пенсия по расписанию - Минфин предлагает отправлять по Интернету "письма счастья", которые Пенсионный фонд РФ рассылает ежегодно застрахованным гражданам, чтобы сообщить им, как идет формирование их будущих пенсий. Проект поправок в законодательство опубликован вчера на сайте министерства.

Несъедобный налог - На открывающейся 21 мая в Женеве 65-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будут обсуждать предложение британских ученых - ввести 20-процентный налог на вредные продукты питания, средства от которого можно было бы потратить на снижение цен полезных продуктов - овощей, фруктов, каш и т.п.

Экзамен без права пересдачи - Некоторая часть выпускников - более 1,6 тысячи человек - уже "отстрелялась": досрочный этап сдачи Единого проходил с 20 апреля по 4 мая. Эксперты даже успели подсчитать некоторые результаты. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, в этом году самым популярным у досрочников из предметов по выбору стала биология - ее выбрали 36,1 процента школьников. Обществознание, привычно лидирующее в этой категории, в этот раз сдало позиции и отступило на второе место: его выбрали 33 процента сдававших. Также в фаворитах - история (11,3%) и английский язык (7,5%).

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Один год без права переписывания - Для нарушителей правил сдачи единого госэкзамена готовятся новые кары - В Рособрнадзоре намерены отбить у выпускников школ желание не только списывать самим на едином госэкзамене, но и помогать списывать другим. Размещение добытых "контрабандой" материалов ЕГЭ в интернете в этом году чревато аннулированием результатов тестирования без возможности повторной пересдачи экзамена в течение 12 месяцев. Рассказывавшая вчера о новшествах ЕГЭ-2012 глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова не скрывала, что хочет сократить количество скандалов, которые так или иначе будут ассоциироваться с ее ведомством, курирующим проведение госэкзаменов.

- "Мертвым душам" нашли дело - Следственный комитет демонстрирует готовность вмешиваться в скандалы накануне вступительной кампании - В среду стало известно о том, что следственные органы возбудили два уголовных дела по факту приема "мертвых душ" в Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Пирогова. Афера вскрылась еще в прошлом августе, тогда же прошла прокурорская проверка, однако уголовные дела появились только сейчас. Эксперты считают, что это своего рода "игра мускулами" накануне очередной вступительной кампании в вузы. При этом сами правоохранители признают бесперспективность подобных дел - шансов выявить виновных практически нет.

- За отца не отвечают - Минздравсоцразвития обещает социальную поддержку семьям наркоманов и алкоголиков - Система государственной помощи самым нуждающимся россиянам в скором будущем будет изменена и охватит значительно больший круг граждан. Законопроект о социальном обслуживании, представленный на днях для общественного обсуждения Министерством здравоохранения и социального развития, в случае его принятия даст право на бесплатного личного помощника не только инвалидам и ветеранам, но и социально неблагополучным семьям, в которых есть страдающие наркоманией, алкоголизмом или ВИЧ-инфицированные.

- Суверенная таблетка - Российская фармацевтическая промышленность может стать автономной только на бумаге - Российская фармацевтическая отрасль одной из первых может досрочно отрапортовать о выполнении указа Владимира Путина, который в первый день своего президентства потребовал к 2018 году добиться 90-процентной автономии в изготовлении лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). План выполним, если применить незамысловатые аппаратные маневры, говорят эксперты, но он лишен экономического смысла в отрасли, где основная часть продукции приходится на долю транснациональных корпораций.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Смухлевал на ЕГЭ - аттестат не получишь! - До первого ЕГЭ осталось меньше двух недель. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова напомнила о подводных камнях, которые ждут выпускников-2012. В аудитории, где проходит ЕГЭ, может находиться не более 15 учеников. За ними должны присматривать как минимум два организатора, не считая общественных наблюдателей. Если какой-нибудь ловкач украдкой сфотографирует свой вариант и выложит в Интернет, нарушителя вычислят и накажут. Ведь нынешние КИМы имеют аж 7 степеней защиты.

- Банкиры отказали Андрею Сычеву в кредите - Самая известная жертва армейского беспредела, уралец Андрей Сычев, намерен подать иск на один из банков и потребовать с него один миллион шестьсот тысяч рублей за моральный ущерб. Ему, инвалиду-колясочнику, который после издевательств в армии лишился обеих ног, отказали в автокредите.

- Mертвые души во Втором меде - Летом 2011 года въедливый программист Виктор Симак сделал простую вещь: сравнил списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в РНИМУ имени Пирогова (он же Второй мед), и список выпускников, сдававших ЕГЭ, и обнаружил, что большинство будущих медиков - мертвые души, их фамилий нет в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Причем добро бы таких "поручиков Киже" было два-три человека. На днях следственные органы, проводившие все это время проверку в вузе, подтвердили: мертвых душ было 75 процентов - поступить должны были 600 вымышленных персонажей!

- Инвалид? Заходи! Если сможешь... - После громкого скандала в Екатеринбурге, где молодого колясочника не пустили в ресторан, "Комсомолка" решила проверить, как относятся к людям с ограниченными возможностями в столичных кафе.

- Мы с тобой не одной крови, брат! - Биологи обнаружили: существует не 4, а гораздо больше групп крови. Не исключено, что аж 15. Возможно, это признак нового витка эволюции.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Зарплаты вы больше не увидите! - Деньги в руки больше давать не будут. 16 мая ряд агентств сообщил, что рабочая группа при Минфине разработала законопроект по ограничению наличных расчетов. Согласно ему, зарплату - только на карточку. На сайте Минфина текста документа нет. Тем не менее следы удалось разыскать, поскольку история длится с марта. Теперь Минфин, видимо, всерьез намерен ограничить наличный оборот. Помимо положительных моментов это создает много неудобств. И оказывается на руку банкам в ущерб интересам трудящихся.

- ЕГЭ без права пересдачи - Глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала о новшествах ЕГЭ-2012. Bыяснилось, что абитуриентам разрешат менять перечень экзаменов по выбору, вузам категорически запретят требовать подлинники свидетельств ЕГЭ, а попавшихся на размещении контрольно-измерительных материалов (КИМов) в Интернете будут удалять с экзаменов - без жалости и без права пересдачи.

- Репортаж, ведущий в петлю - Ежедневно в Интернете появляются новые видеозаписи, как школьники избивают друг друга. Сегодня звездами школьного реслинга стали ребята из Асбеста, снявшие на мобильники целый сериал про издевательства над одноклассниками. Указаны имена "героев" и оператора, число просмотров уже перевалило за тысячу и растет дальше. Но прецеденты показали, что все это неважно для суда и полиции. Можно ли изъять ролик из Сети и добиться наказания для репортера с соседней парты, узнал корреспондент "МК".

- Заболевает каждый 20-й! - Создается впечатление, что столица оказалась в осаде. Тревожные сводки приходят с "фронтов" вокруг нее: с наступлением теплого времени москвичей атакуют армии клещей. Прокомментировал проблему главный специалист по инфекционным болезням Москвы Николай Малышев.

- Столичную медицину готовят к операции - В последнее время резко выросло количество обращений москвичей по поводу планов закрытия тех или иных медицинских учреждений. Где правда, а где вымысел, горожанам разобраться трудно. Чтобы не было недопонимания в сложных вопросах перестройки столичного здравоохранения, глава профильного департамента Леонид Печатников вызывался разъяснить ситуацию столичным депутатам. Главврач Москвы рассказал о настоящем и будущем городских больниц, поликлиник и пациентов.