Общественное телевидение опубликовало программу на первую неделю вещания
17 мая 2013 года

Общественное телевидение, которое начнет свое свою работу 19 мая, опубликовало программу на первую неделю вещания: зрители смогут увидеть программы о деятельности гражданских активистов, жизни российских регионов, "людях, чье призвание спасать других", а также документальные фильмы об Андрее Сахарове и Галине Вишневской.

Общественное телевидение начнет вещание 19 мая в полдень, новый телеканал станет автоматически доступен в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения. В первый день ОТВ покажет выпуски новостей, кинофильмы и ряд развлекательных и познавательных программ.

В программе "Культурный обмен", гостями которой станут известные и начинающие режиссеры, актеры, писатели, музыканты, художники, будут обсуждаться все сферы культурной жизни. "Помочь россиянам перестать делить друг друга на "мы" и "они", как предполагают авторы, поможет проект "Большая страна", в котором будут показаны сюжеты региональных телекомпаний о жизни за пределами столицы. Кроме того, в программе ОТВ есть передача "Право на счастье", цель которой - "победить равнодушие по отношению к особенным детям".

"Скорая человеческая помощь" - это проект "о людях, чье призвание спасать других": врачах Центра медицины катастроф, сотрудниках Красного креста, спасателях, пожарных, кризисных психологах, водолазах, кинологах. Из общественно-политической передачи "Прав?Да!" можно будет узнать о деятельности гражданских активистов, а "Нестандартная модель" - проект о науке, технологии и бизнесе.

На ОТВ будет, что посмотреть и молодежи: репортерский проект "Социальная сеть" расскажет о событиях в политической, социальной и культурной жизни страны глазами 20-30-летних людей. Главные редакторы и авторы материалов на ОТР будут обсуждать новости в передачи "Без предисловий", а новинки книжного рынка будут обозреваться в "Порядке слов".

В сетке ОТР значится и целый ряд художественных и документальных фильмов, в том числе об академике Андрее Сахарове, оперной певице Галине Вишневской, актрисе Инне Ульяновой, боксере Косте Дзю.