Борьба с наркоманией не будет успешной, пока СМИ ерничают на эту тему - Онищенко
23 июня 2012 года

Усилия по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением в России не смогут спасти население страны, пока СМИ ерничают на эти темы, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"У нас в стране, кроме потребления наркотиков, есть проблема алкоголизма, проблема табака. Мало говорить об инициативах, надо чего-то добиваться. К сожалению, при том ерничании на эту тему, которое существует в медийной среде, а вы отражаете те настроения, которые есть в разных слоях, мы никогда не спасем наше общество", - сказал он на брифинге в Москве, приуроченном к открытию "Марафона здоровья" на ВВЦ.

Онищенко добавил, что в России принимаются законы, которые призваны бороться с наркоманией, алкоголизмом и курением, реализуются программы. Однако в решении данных проблем требуется и участие общественных организаций, считает главный санитарный врач.

Акция "Марафон здоровья", идея создания которой принадлежит президенту Лиги здоровья нации, академику РАН и РАМН Лео Бокерия, проводится в Москве с 2005 года. В этом году главный кардиохирург страны проводит праздник вместе с главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Цель мероприятия, в котором примут участие более 10 тысяч молодых людей со всех регионов России, заключается в объединение усилий государственных, коммерческих и общественных организаций в борьбе против употребления наркотиков, поясняют организаторы.

Все посетители "Марафона здоровья", помимо бесплатных медицинских консультаций, могут принять участие в мастер-классах по адаптивной и эстетической гимнастике, игре на африканских барабанах и спортивных единоборствах. Также гости праздника увидят шоу звезд российского мотофристайла и выступления лучших борцов страны.