Philips может открыть в Татарстане сборочное производство
29 июня 2012 года

Мировой лидер в разработке и производстве медицинского оборудования, систем освещения и потребительских товаров компания Philips может открыть в Татарстане сборочное производство светотехнической продукции, сообщает пресс-служба президента республики.

"Компания Philips заинтересована в расширении сотрудничества с Татарстаном в различных направлениях. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым генеральный директор, старший вице-президент компании Philips в России, Украине, Белоруссии, на Кавказе и в Центральной Азии Арьян Йонгсте", - говорится в релизе.

В частности, по информации пресс-службы, Йонгсте отметил, что сегодня компания готова принять участие в программах по энергоэффективности в Татарстане на 2012-2013 годы.

Кроме того, по словам представителя компании, Philips предлагает рассмотреть возможность открытия на территории Татарстана локального сборочного производства (отдельные виды светотехнической продукции).

Для продолжения сотрудничества в области здравоохранения Philips также предлагает позиционировать Татарстан как пилотный регион для прямых поставок оборудования от производителя в рамках реализации проектов здравоохранения.

Премьер-министр Татарстана сообщил, что необходимо обсудить варианты площадок для размещения сборочного производства компании. В частности, он предложил рассмотреть возможности и условия размещения на территории особой экономической зоны "Алабуга".

Халиков отметил, что сотрудничество с компанией Philips уже имеет результаты в Татарстане. Так, в конце 2011 года в Казани было открыто представительство компании, световые решения Philips используются на объектах спортивной инфраструктуры республики, а диагностическое оборудование компании установлено и работает в Республиканской клинической больнице и Детской республиканской клинической больнице.

Кроме того, как напомнил глава правительства региона, Philips взаимодействует с администрацией Казани в области поставок световых решений для образовательных учреждений.

Philips является мировым лидером в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений. Штаб-квартира компании находится в Нидерландах, представительствах действуют более чем в 100 странах мира. Объем продаж в 2011 году составил 22,6 миллиарда евро. Компания занимает лидирующие позиции в разработке оборудования для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому, в области энергоэффективных светотехнических решений и инновационных систем освещения, а также потребительских товаров.

В России компания ведет деятельность на протяжении 114 лет, ее первым проектом в стране стало освещение Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. Сегодня до 40% товаров производства Philips приходится на отрасль здравоохранения. Компания активно взаимодействует по таким проектам, как подготовка к летней Универсиаде 2013 года в Казани (световое оборудование на спортивных объектах), подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи, реализация проекта "Здоровые школы - разумные решения" в 12 регионах. Представительства компании открыты в шести городах России.