Очевидец схватил убийцу известного детского врача в Оренбурге
29 октября 2012 года

Полицейский, ставший очевидцем нападения на известного детского врача в Оренбурге, помог задержать убийцу, сообщает в понедельник УМВД России по Оренбургской области.

"Накануне вечером оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Оренбургу Егор Мальцев, находясь вне службы и занимаясь на спортивной площадке во дворе дома по улице Кирова, обратил внимание на конфликт двух мужчин возле подъезда. Один из мужчин, выхватив мужскую сумочку, бросился убегать, держа при этом в руке нож", - сказано в сообщении.

Оперуполномоченный стал догонять мужчину с ножом и попутно позвонил в дежурную часть. На помощь коллеге прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, подозреваемый был задержан. Потерпевшего скорая помощь доставила в больницу, но он скончался от ранений. Оказалось, что убит заведующий кафедрой детской хирургии Оренбургской государственной медицинской академии заслуженный врач РФ Александр Михайлович Сударев.

"Со слов задержанного, у него с пострадавшим возник конфликт возле подъезда, в результате чего он решил похитить его борсетку. Встретив сопротивление, задержанный достал нож и несколько раз ударил им потерпевшего. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Руководством УМВД России по Оренбургской области будет рассмотрен вопрос о поощрении оперуполномоченного Егора Мальцева, который в органах внутренних дел работает с июля 2012 года.