Около 2,8 тыс россиян уже получили УЭК в рамках пилотного запуска в регионах РФ
30 октября 2012 года

ОАО "УЭК" на сегодняшний день выпустило в пилотных регионах РФ более 4,5 тысячи универсальных электронных карт, призванных упросить для граждан доступ к госуслугам, из них около 2,8 тысячи уже выданы гражданам, сообщил директор управления компании Анатолий Маринин в ходе конференции "Электронное государство XXI века".

Полномасштабная реализация проекта УЭК стартует с 1 января 2013 года: по заявлению граждан карты начнут выдаваться во всех российских регионах. Сейчас проект реализуется в пилотных регионах, среди которых Татарстан, Башкирия, Коми, Санкт-Петербург, Астрахань и Краснодар.

По словам Маринина, Сбербанк и ОАО "УЭК" планирует выделить регионам бесплатно 150 тысяч заготовок карт. Для поддержания их эмиссии по стране будет использовано 50 пунктов приема заявлений на выдачу карт на базе отделений Сбербанка.

По словам Маринина, в настоящее время на карте установлено приложение, позволяющее идентифицировать личность гражданина, на ней также могут храниться номера СНИЛС и ОМС. Помимо этого на карте есть банковское приложение, к которому будет привязан банковский счет гражданина. В ближайшее время функционал карты планируется пополнить электронной цифровой подписью. В будущем регионы смогут размещать на карте свои приложения - например, транспортные, медицинские и другие.

Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года оцениваются в 101,3 миллиарда рублей.

Предполагается, что УЭК исчезнет через 3-5 лет, на базе ее технологий государство планирует выпускать паспорта нового поколения.