Оппозиция в Македонии готовится выразить вотум недоверия правительству
3 октября 2012 года

Оппозиционные партии Македонии во главе с Социал-демократическим союзом (СДСМ) готовятся выразить вотум недоверия правительству Николы Груевского, обвиняя его в нагнетании межэтнической напряженности и неспособности решать экономические проблемы, сообщили местные СМИ.

Лидер СДСМ Бранко Црвенковский передал во вторник в парламент запрос о вынесении вотума недоверия правительству. Планируется, что этот вопрос законодатели рассмотрят в ближайшую пятницу.

Груевский с 2006 года возглавляет правительство, в состав которого входят две политические силы: "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство" (ВМРО-ДПМНЕ) и "Демократический союз за интеграцию" (ДСИ), который является крупнейшей партией, отражающей интересы местных албанцев.

Црвенковский завил, что решение выразить правительству недоверие связано с плохим управлением.

По словам политика, которого цитирует агентство Макфакс, правительственная коалиция "вместо того, чтобы заниматься решением экономических и политических проблем, ставит под угрозу целостность институтов, а также мир и стабильность в стране".

Црвенковский подчеркнул, что бедность и безработица в стране достигли рекордного уровня, добавив, что его партия готова к досрочным парламентским выборам.

Обострение политической борьбы в Македонии происходит на фоне усилившейся в последние дни напряженности в обществе из-за слухов о гибели студента-македонца Александра Самарджиева от рук греческих националистов в Салониках. Слухи, которые распространили СМИ со ссылкой на одну из македонских организаций, не подтвердились. По сообщению медицинских источников, студент жив и находится в больнице. Однако из-за негативных комментариев и призывов к мести, которые буквально взорвали социальные сети, македонским властям пришлось усиливать меры безопасности и призывать население к сдержанности.

Между тем, в Македонии периодически происходят инциденты с участием македонцев и албанцев, составляющих около четверти населения этой бывшей югославской республики. Этой весной был отмечен всплеск нападений на этнической почве, ответственность за которые оппозиция также возложила на власть.