публикаций российской прессы на социальную тематику - 5 октября
5 октября 2012 года

kommersant.ru

- Пенсионный стаж повысят вместо возраста - Сегодня глава Минтруда Максим Топилин представит Cовету Федерации проект стратегии пенсионной реформы. Самый главный вопрос, который должны задать сенаторы, считают эксперты, - как может государство, увеличивая нормативный страховой стаж до 40 лет, говорить о том, что пенсионный возраст не увеличится.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- 16 лет ожидания - Суд принял положительное решение в пользу матери, несмотря на то что 16 лет назад она отказалась от новорожденного, оставив его в омском роддоме. Гражданка ФРГ обратилась в суд с требованием восстановить ее родительские права, как только узнала, что ее сын жив и здоров.

- Поймать недуг - Ежегодно в октябре во всем мире, а теперь и России проводится глобальная информационно-разъяснительная кампания против рака молочной железы. Заболеваемость этим видом рака растет во всем мире. В нашей стране ежегодно такой диагноз ставится примерно 50 тыс. женщин, умирает от рака груди более 20 тыс. При этом смертей могло быть в разы меньше, и это совершенно реально, поскольку есть эффективные лекарства и методики лечения.

- Главврач по курсу - На базе первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова стартовал международный этап программы "мастер делового администрирования в здравоохранении".

- Операция "первая градская" - 3,5 миллиарда рублей выделено на реконструкцию Первой Градской больницы - крупнейшей больницы России.

- Кардиохирурги на экспорт - Российские кардиологи все активнее сотрудничают со своими коллегами из Европы и других развитых стран. Главные направления совместной работы обсуждали в эти дни более 4000 тысяч специалистов из 22 стран на Российском национальном конгрессе кардиологов.

- Гарантия для почки - В Белгороде открылся новый диализный центр, в котором оказывается плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- В школы вернут обязательную форму - По поручению правительства РФ Минпромторг разработал комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности. Как сообщил источник в правительстве, в итоговый перечень антикризисных мер вошло введение обязательной школьной формы.

- Банки выбивают долги из жителей Крымска, забыв про льготы Центробанка и ФНС - Пострадавшие в страшном наводнении жители Крымска продолжают получать SMS и звонки с угрозами со стороны банков и коллекторских служб.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Школьники отменили выпускной, чтобы спасти жизнь однокласснице - Узнав, что девочке необходимы восемь миллионов рублей на лечение, ученики 11-го класса московской школы кинулись зарабатывать деньги сами.

- Вице-премьер Ольга Голодец: "В следующем году средняя пенсия составит 10 300 рублей" - Вчера на вопросы журналистов ответила вице-премьер Ольга Голодец. Она курирует в правительстве социальный блок. По ее словам, главный минус нынешней пенсионной системы в том, что она убыточна.

- Бюджет Подмосковья обрадует детей, родителей, воспитателей - Правительство области детально изучило ситуацию в регионе и подготовило максимально приближенный к реальности бюджет на будущий год, то есть без неисполнимых обещаний, но с вниманием к людям, особенно к тем, кому трудно выжить в одиночку, без помощи власти. Каким же получился областной кошелек?

- В столице выросло качество образования - Технологическая и финансовая революция, прокатившаяся по московским школам, сделала профессию учителя более "денежной" и престижной.

- Вита Кириченко: "Надо детям говорить: ты будешь лучше, это тебе по силам!" - Интервью с победителем всероссийского конкурса "Учитель года - 2012" замдиректора по воспитательной работе центра образования номер 1479 Витой Кириченко.

- Диана Гурцкая отстояла школу для детей-инвалидов - Спустя полгода мытарств учителя и родители полусотни воспитанников наконец могут облегченно вздохнуть. Они победили чиновников, которые весной этого года потребовали освободить помещение по причине его нецелевого использования.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- "В этот день хочется, чтобы дети получали больше хороших оценок" - Накануне дня учителя "МН" спросили столичных педагогов о том, какие ассоциации вызывает у них профессиональный праздник.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Власти хотят запретить интернет для детей - Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что в стране должен быть закрыт доступ несовершеннолетних к бесплатному wi-fi. Чиновник сослался на закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию". Эксперты заявили, что выполнить требование в некоторых местах даже теоретически невозможно. Проще будет вообще отказаться от wi-fi, нежели пытаться угодить властям.

- Не хочешь "пахать" на пенсию - отдай почти всю зарплату - "Социальный" вице-премьер Ольга Голодец опровергла "домыслы" экспертов и СМИ о том, что в концепции пенсионной реформы "замаскировано" повышение пенсионного возраста. "Пахать" 40 лет для получения нормативной пенсии необязательно, пояснила она журналистам. Правительство оставляет нам право поработать, например всего 10 лет, и "сделать" за это время себе нормальную пенсию.

- По детскому творчеству ударили рублем - В ближайшие дни правительство примет программу развития образования до 2020 года. Между тем на селекторе в правительстве выяснилось: в будущем году образование недополучит как минимум 20 млрд. рублей. И в первую очередь - на работу кружков.

- Боитесь гриппа - не контактируйте... со свиньями - Врачи опасаются нового штамма вируса "человеческого" гриппа, к которому у людей пока нет особого иммунитета. Такое предположение выдвинула ВОЗ по результатам наблюдения за эпидемическим сезоном в южном полушарии.