Участники IT-форума в Челябинске обсудят перспективы развития информационного общества
4 октября 2012 года

Форум "Информационное общество: достижения и перспективы", на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы развития электронной демократии, стартует в Челябинске в четверг, сообщает министерство информационных технологий и связи области.

На одной площадке встретятся служащие государственных и муниципальных органов власти, руководители медицинских и образовательных учреждений, представители СМИ, руководители IT-компаний.

Докладчиками будут представители областной власти и федеральных структур, регионов РФ, сотрудники высших учебных заведений, а также специалисты крупных IT-компаний. В частности, в работе секции "Электронная демократия" примет участие член Совета Федерации Руслан Гаттаров.

"Впервые в рамках форума будет организована дискуссионная площадка "Электронная демократия". На ней обсудят процесс взаимодействия между органами власти и населением посредством интернета, представят опыт тех регионов, где уже активно используются новые сервисы", - говорится в сообщении.

По мнению организаторов, особенно интересна эта дискуссия будет специалистам по связям с общественностью и СМИ из муниципалитетов.

Участвовать будут министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, руководитель департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

Кроме того, на форуме будет возможность встретиться и обсудить задачи у руководителей многофункциональных центров, оказывающих госуслуги населению.

"Мы хотим, чтобы форум стал площадкой для взаимодействия и передачи опыта между госслужащими и предпринимателями, СМИ и органами власти, разработчиками электронных сервисов и пользователями услуг, то есть всех, кто делает общество информационным", - приводятся в сообщении слова министра связи области Дмитрия Тарасова.