публикаций российской прессы на социальную тематику - 28 мая
28 мая 2012 года

rg.ru

Старый новый друг - Администрация президента и правительство провели неформальную встречу на природе. Экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова ушла от ответа на вопрос, будет ли ее новая работа иметь отношение к предыдущей: "Мы все имеем отношение к здравоохранению". "Мои функции определит президент. Мы с ним говорили, но пока не хочу озвучивать". При этом она выразила надежду, что разделение ее бывшего министерства на два пройдет быстро и безболезненно.

Без страшилок - Сегодня в школах начинаются государственные экзамены. Советы выпускникам дает профессор Татьяна Клименко. "Самое главное - насколько ребенок готов к экзамену и в учебном, и в эмоциональном плане".

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

Выгул собаки без намордника обернется сроком - После нападения бойцовой собаки на 3-летнего Ивана Баранова Госдума стала срочно дорабатывать законопроект, вводящий уголовную ответственность за выгул собак без намордника. А детский омбудсмен Павел Астахов заявил "Известиям", что намерен передать президенту доклад, в котором опишет возмутительную ситуацию с бесконтрольным выгулом собак.

Чиновникам приписали доктора - Новые должности получили в мэрии Москвы сразу несколько чиновников. Глава Горздрава Леонид Печатников стал заместителем мэра. Кроме того, в столичную команду пришел новый управленец - Георгий Голухов, занявший пост главы департамента здравоохранения.

Столичных школьников "инфоматизируют" - В московских школах стартовал пилотный проект по установке инфоматов, позволяющих получить данные об оценках, посещаемости и питании учеников.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

Профессор оппозиции - Вслед за независимыми профсоюзами учителей и научных работников в России появилось и профессиональное объединение преподавателей вузов. Ассоциация работников высшей школы "Свободный университет", как и появившееся чуть ранее Общество научных работников, находится в оппозиции министерству образования и науки.

Сигаретный разворот - Правительство вернуло на доработку антитабачный законопроект, внесенный Минздравсоцразвития в последние дни своего существования. Официальные причины такого решения не озвучиваются.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

Как научить учителя компьютеру? - В школы поставили компьютеры и от педагогов стали требовать использовать новую технику. В большинстве образовательных учреждений ждут помощи, рассказала Светлана Авдеева, руководитель проекта "Информатизация системы образования" Национального фонда подготовки кадров. - "Педагогам мешают методические и психологические трудности и отсутствие нормативной базы".

Российские школьники увезли из США четыре медали - На завершившейся в американском городе Питсбурге международном конкурсе научных работ школьников Intel ISEF российские ребята получили четыре награды.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

Правительство "завернуло" антитабачный законопроект - Успевший наделать шуму антитабачный законопроект Минздравсоцразвития, который только 20 мая был внесен в правительство, был возвращен обратно "для доработки с учетом позиций профильных министерств".

Детей-инвалидов хотели выгнать из школы - Более 20 лет в Москве существует уникальная частная школа - школа святого Георгия, где обучают и социализируют детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями развития. Но у этой школы, по мнению некоторых чиновников, есть недостаток - она занимает помещение досугового центра, а занятия для широких слоев населения не проводит. На этом основании школу собрались закрыть. Лишь вмешательство Общественной палаты защитило больных детей от произвола властей.