Совет директоров АФК "Система" предложил в свой состав 3 новых независимых директоров
31 мая 2012 года

Совет директоров АФК "Система" рекомендовал годовому собранию акционеров компании увеличить количественный состав совета до 13 человек, избрав в него еще трех независимых директоров - Брайна Дикки, Жанно Креке и Марка Хольцмана, говорится в сообщении АФК.

С приходом новых директоров количество независимых директоров в совете увеличивается до восьми.

Соответствующий дополнительный вопрос внесен в повестку дня годового собрания акционеров АФК "Система", назначенного на 30 июня 2012 года.

В список кандидатов в члены совета включены кандидатуры Дикки, Креке и Хольцмана, а также председателя совета директоров АФК Владимира Евтушенкова, Александра Гончарука, Дмитрия Зубова, Вячеслава Копьева, Роберта Кочаряна, Роджера Маннингса, Евгения Новицкого, Сержа Чурука, Михаила Шамолина и Давида Якобашвили.

"Приглашение в совет директоров АФК "Система" новых независимых директоров, обладающих широкой компетенцией и огромным опытом в инвестиционной сфере, позволит нам сконцентрироваться на стратегическом развитии корпорации как инвестиционного фонда, а также продолжить взятый корпорацией курс на привлечение лучших практик корпоративного управления", - заявил Евтушенков, слова которого приводятся в релизе.

Брайан Дикки в 2003-2012 годах работал управляющим директором в компании Investcorp, c 1982 по 1998 годах занимал различные должности в одной из крупнейших консалтинговых компаний Booz-Allen & Hamilton, затем став президентом компании. С 2007 года является председателем совета директоров компании Moody International Ltd., глобального провайдера услуг технического контроля в нефтегазовой промышленности со штаб-квартирой в Великобритании.

Жанно Креке - министр экономики и внешней торговли Люксембурга в 2004 - 2011 годах. Министр спорта в 2004 году, представитель правительства Люксембурга в совете министров Европейского Союза. С 1970 по 1977 годы входил в состав национальной сборной Люксембурга по футболу, в 80-е годы - участник трансантлантических и полярных парусных экспедиций в Гренландию и Шпицберген.

Марк Хольцман является вице-президентом Barclays Capital. До своего назначения на эту должность в Barclays Capital в августе 2008 года Хольцман занимал пост вице-президента в ABN Amro Bank. До этого, в качестве сооснователя и президента MeesPierson EurAmerica (компании, которая позже была приобретена ABN Amro) и старшего советника в Salomon Brothers Марк жил и работал в странах Восточной Европы и России (с сентября 1989 года по октябрь 1998 года). С 2003 по 2005 годы занимал пост президента университета Денвера, перед этим входил в правительство штата Колорадо, где занимал должность министра по развитию технологий. Хольцман был одним из основателей Института науки и технологии Денвера (Denver School for Science and Technology), инвестиции на основание которого выделили Билл и Мелинда Гейтс.

АФК "Система", созданная в 1993 году, является одним из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющих компании в сферах добычи и переработки нефти, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков (62,18% обыкновенных акций).

По итогам 2011 года чистая прибыль АФК "Система" выросла почти на 60% по сравнению с 2010 годом - до 997 миллиона долларов, выручка - на 23%, до 32,98 миллиарда долларов, показатель OIBDA - на 16,2%, до 7,2 миллиарда долларов.