Кабульский госуниверситет закрыт на 10 дней после массовой драки студентов
25 ноября 2012 года

Министерство высшего образования Афганистана закрыло на 10 дней Кабульский государственный университет после массовой драки студентов в субботу вечером, в которой погибли двое, сообщила в воскресенье интернет-газета Khaama Press.

В субботу, когда мусульмане шииты отмечали Ашуру - день поминовения праведного имама Хусейна, в общежитии госуниверситета завязалась драка между студентами-шиитами и учащимися-суннитами, в результате которой два человека погибли, 10 были ранены. Драка, в которой в ход шли цепи, колья и камни, длилась более трех часов, к месту инцидента прибыли главы МВД и Главного управления национальной безопасности страны.

По данным Khaama Press, сформирована комиссия по расследованию инцидента, в которую вошли представители руководства министерства высшего образования, силовых ведомств, а также депутаты парламента.

Издание сообщает, что руководство министерства также распорядилось закрыть на 10 дней Кабульский медицинский университет, где ранее произошли межэтнические столкновения между пуштунами и нацменьшинствами по поводу присвоения учебному заведению имени экс-президента страны Бурхануддина Раббани. Пуштуны не хотят, чтобы вуз назывался в честь бывшего лидера Северного альянса, повинного в гибели тысяч афганцев в ходе гражданской войны 90-х годов прошлого столетия. Ранее в столкновениях в медицинском университете ранения получили около 50 сотрудников полиции.