2013 | 2012
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05
Компанией Selecta Biosciences, Inc (SB), одной из известных американских биотехнологических компаний, будут руководить из России, сообщил президент и главный исполнительный директор SB Вернер Котрилз.

"Для руководства российской и международной операционной деятельностью компании Selecta я переезжаю в Москву. SB - это глобальная компания, и я не вижу проблем в том, чтобы управлять компанией из Москвы", - сказал он.
Подробнее »
Министерство высшего образования Афганистана закрыло на 10 дней Кабульский государственный университет после массовой драки студентов в субботу вечером, в которой погибли двое, сообщила в воскресенье интернет-газета Khaama Press.

В субботу, когда мусульмане шииты отмечали Ашуру - день поминовения праведного имама Хусейна, в общежитии госуниверситета завязалась драка между студентами-шиитами и учащимися-суннитами, в результате которой два человека погибли, 10 были
Подробнее »
kommersant.ru

- "У меня, к счастью, не возникло раздвоения сознания" - Вчера Минобрнауки определило, какие вузы будут закрыты, а каким дадут шанс исправиться. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как и для чего принималось решение о закрытии вузов. Министр заявил, что все студенты "неэффективных" вузов завершат обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых
Подробнее »
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ускорить создание медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском во Владивостоке, который будет обслуживать пациентов со всего региона.

"Медицинский центр ДВФУ будет работать по стандартам зарубежных клиник. Подобных медучреждений в России еще нет. В связи со значимостью центра необходимо ускорить темпы его возведения, так как на его базе планируется принимать пациентов не
Подробнее »
Физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Североонежск Плесецкого района Архангельской области будет открыт 28 ноября, сообщила на брифинге министр по делам молодежи и спорту правительства региона Елена Доценко.

ФОК в поселке стали возводить в конце 2011 года. В настоящее время строительные и монтажные работы на объекте закончены, работает комиссия по приемке комплекса.
Подробнее »
Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело в отношении врачей, из-за халатности которых погиб 12-летний мальчик, сообщает во вторник главное следственное управление СК по региону.

Десятого октября в инфекционное отделение Одинцовской районной больницы из Троицкой больницы был доставлен 12-летний мальчик. После операции 11 октября ребенка в тяжелом состоянии доставили в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени
Подробнее »
День ребенка отмечается во вторник во всем мире по инициативе Организации объединенных наций (ОНН) в честь принятия ряда документов по защите прав ребенка.

Генеральная ассамблея ООН рекомендовала в 1954 году всем странам ввести в практику празднование Дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия подрастающего поколения во всем мире.
Подробнее »
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, который был назначен на этот пост в начале ноября, намерен в декабре провести расширенное совещание по проблемам военной медицины.

В числе первых решений, принятых Шойгу на новой должности, стали приостановка ликвидации военных госпиталей и переноса Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга на окраину города.
Подробнее »
Руководство Сибирского отделения РАН не планирует передавать в муниципальную или областную собственность Центральную клиническую больницу (ЦКБ СО РАН), где разгорелся очередной скандал из-за смерти 21-летнего студента, и связывает недофинансирование учреждения с давлением властей.

"Больница достаточно хорошо оборудована на сегодняшний день. Она получает очень неплохое финансирование СО РАН, особенно в последние годы, покупает приборы.
Подробнее »
Автобус с пассажирами в четверг вечером столкнулся с грузовиком в Сампурском районе Тамбовской области. ДТП произошло на 500-м километре трассы М-6. В результате аварии погиб водитель автобуса, еще 11 человек пострадали.

Ниже приводится справочная информация о крупных авариях с участием автобусов в России в этом году.

13 ноября девять горняков пострадали при столкновении грузового автомобиля и автобуса на трассе Кемерово - Анжеро-Судженск. ДТП произошло 8.
Подробнее »
kommersant.ru

- Минобрнауки хочет править балл - Минобрнауки продолжает радикальную реформу высшей школы, одной из основных целей которой является ликвидация неэффективных вузов. Вчера Общественная палата РФ представила поправку к закону "Об образовании", согласно которой именно Минобрнауки, а не ректоры, будет устанавливать минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы.
Подробнее »
Оренбургский облсуд оставил под арестом врача-психиатра Вячеслава Веснина, организатора секты, члены которой пропагандировали беспорядочные половые связи, в том числе с несовершеннолетними, сообщили во вторник в суде.

"Веснин обжаловал в суде решение Соль-Илецкого районного суда о продлении ему срока заключения под стражей. Суд оставил решение в силе - подсудимый будет находиться под арестом до февраля 2013 года, пока будет продолжаться судебное
Подробнее »
Американские биотехнологи создали особое устройство - "наномедузу", которая умеет ловить одиночные раковые клетки крови, вычислять их количество и сообщать об этом медикам, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Появление некоторых форм рака сопровождается проникновением единичных бессмертных клеток из раковой опухоли в кровеносные сосуды.
Подробнее »
kommersant.ru

- Стипендии дадут ректорам - Вчера глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе парламентских слушаний заявил о грядущей реформе в системе начисления студенческих стипендий. В случае принятия закона "Об образовании" размер стипендии вуз будет устанавливать самостоятельно для каждого учащегося.
Подробнее »
Суд в северной столице арестовал водителя "Водоканал Санкт-Петербург", который, по данным следствия, насмерть сбил на пешеходе беременную студентку.

Как сообщает в четверг ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти, 6 ноября на регулируемом перекрестке улицы Савушкина и Липовой аллеи водитель сбил беременную 18-летнюю студентку, которая на зеленый свет переходила дорогу. Девушка скончалась на месте происшествия.
Подробнее »
Открытие почетного консульства Казахстана состоится в рамках визита чрезвычайного и полномочного посла Казахстана Галыма Оразбакова в Тюмени в среду, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"Консульство создано для сохранения и развития казахской культуры, традиций, обычаев, укрепления межнациональных и торгово-экономических связей двух стран. В программе визита встреча посла с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Неизвестные в ночь на пятницу вскрыли два банкомата в помещении института на северо-западе Москвы, украв около 7 миллионов рублей, сообщили в субботу в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

По данным полиции, четверо неизвестных в медицинских масках на лицах ночью проникли в помещение института Связи, Информатики и Вычислительной техники на улице Народного Ополчения, избили охранников, связали их скотчем и вскрыли два банкомата.
Подробнее »
Пятьдесят пять лет назад - 3 ноября 1957 года - в СССР был запущен в космос первый в мире биологический спутник с собакой Лайкой на борту.

Ниже приводится справочная информация об отправке животных в космос.

Эксперименты, которые должны были определить, возможен ли полет человека в космос, начались в СССР и США в 1940-1950-х годах.

Первым этапом биокосмических исследований стали многократные полеты собак, обезьян и других животных в ракетах на высоте до 500 км в
Подробнее »
Ежегодный оборот компаний-резидентов новосибирского Инновационного медико-технологического центра (технопарка), открывшегося в апреле текущего года, с 2016 года составит не менее 8 миллиардов рублей, сообщила журналистам в пятницу генеральный директор медтехнопарка Екатерина Мамонова.

Инновационный медико-технологический центр стоимостью 1,3 миллиарда рублей заработал в Новосибирске в апреле 2012 года.
Подробнее »
Врачи рекомендуют россиянам за три выходных дня сходить в спортзал и в баню, устроить разгрузку для желудка, заменив мясные блюда на рыбу и овощи, а влюбленным советуют разнообразить отношения совместными походами и в спортбар, и в театр.

Россияне в субботу уйдут на трехдневные выходные в связи с празднованием Дня народного единства.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Главный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов предостерег россиян во время трехдневных
Подробнее »
Центр паллиативной помощи детям открылся в четверг в Москве. Теперь в столице есть учреждение, где бесплатно окажут помощь неизлечимо больным детям, которым уже не могут помочь в больнице. Однако городу необходим настоящий детский хоспис, где время пребывания не ограничено тремя неделями, а также есть легальная возможность использовать сильнодействующие наркотические препараты.
Подробнее »
Не менее 27 курсантов Академии ВВС США получили травмы во время некоего "ритуала", которым будущая элита американской авиации намеревалась отметить первый в этом сезоне снегопад, сообщает в ночь на четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Детали ритуала не разглашаются, однако известно, что окончился он дракой, после которой пострадавшим курсантам пришлось обратиться за медицинской помощью.
Подробнее »
Детский хоспис, который сможет принять десять детей вместе с родителями, откроется в столице в четверг, сообщила в среду пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

Ниже приводится справочная информация о детских хосписах в России и в мире.

Хоспис является базовой структурой паллиативной медицины для оказания помощи тяжелобольным людям в терминальном состоянии (когда поражение органов носит необратимый характер), которым осталось жить скорее дни и
Подробнее »