Консульство Казахстана откроется в Тюмени
7 ноября 2012 года

Открытие почетного консульства Казахстана состоится в рамках визита чрезвычайного и полномочного посла Казахстана Галыма Оразбакова в Тюмени в среду, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"Консульство создано для сохранения и развития казахской культуры, традиций, обычаев, укрепления межнациональных и торгово-экономических связей двух стран. В программе визита встреча посла с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Галым Оразбаков поприветствует назначенного на должность почетного консула Республики Казахстан в Тюмени Сеялхана Макаша и посетит Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа, где познакомится с руководителями малых и средних предприятий, реализующих инновационные проекты и внедряющих технологические инновации в различных отраслях экономики.

Ранее сообщалось, что Тюменская область и Казахстан планируют развивать тесное сотрудничество в экономической сфере, образовании, медицине и сельском хозяйстве.

По информации пресс-службы губернатора Тюменской области, объем взаимной торговли в первом полугодии 2012 года Тюменской области с Казахстаном, по данным Тюменской таможни, составил более 41 миллиона долларов, в том числе: экспорт 29,5 миллиона долларов, импорт - 11,5 миллиона долларов.

По словам Якушева, развивается экономика и торговые связи с Казахстаном. В настоящее время с Казахстаном сотрудничают около 40 промышленных предприятий. В результате этого у региона самый большой товарооборот из всех стран СНГ именно с Казахстаном.