Оборот компаний медтехнопарка в Новосибирске в 2016 году составит 8 млрд руб
2 ноября 2012 года

Ежегодный оборот компаний-резидентов новосибирского Инновационного медико-технологического центра (технопарка), открывшегося в апреле текущего года, с 2016 года составит не менее 8 миллиардов рублей, сообщила журналистам в пятницу генеральный директор медтехнопарка Екатерина Мамонова.

Инновационный медико-технологический центр стоимостью 1,3 миллиарда рублей заработал в Новосибирске в апреле 2012 года. Он создан при участии новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО) Минздравсоцразвития России, правительства Новосибирской и бизнес-структур. Управляет проектом инвестгруппа "Мамонов". Медицинский технопарк специализируется на травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

"Сейчас мы переходим на этап формирования самих проектов, начала их финансирования и выхода в массовое производство. Осталось ввести центр разработок и действительно начнется большая работа, которая должна дать к 2016 году 8 миллиардов готовой продукции, которая будет разработана с использованием инфраструктуры центра", - сказала Мамонова.

По ее словам, в настоящее время уже началось финансирование нескольких проектов и через 1,5-2 года можно будет говорить о реальных результатах внедрения разработок. Выход ряда продуктов запланирован уже на следующий год.

"Для сравнения, вся медицинская и фармацевтическая промышленность Новосибирской области дает продукции на 8 миллиардов в год. Этот центр должен дать толчок и увеличить потенциал промышленности области практически в два раза. На этот результат мы работаем", - сказала гендиректор.

Мамонова отметила, что технопарк не ограничен в размещении резидентов с точки зрения офисных площадей. Любой резидент может воспользоваться всеми услугами технопарка из любой точки России и даже зарубежья.

"Ежегодно центр должен запускать не менее 20 проектов. На сегодняшний день у нас сформировано 15 проектов, которые до апреля 2013 года должны быть профинансированы и запущены. Кто-то будет находиться территориально в помещении технопарка, а кто-то нет. Но все смогут воспользоваться инфраструктурой. Это центр разработки, испытательные лаборатории и так далее", - сказала топ-менеджер.

Она отметила, что считает главным показателем работы технопарка объемы продукции, которые после апробации выйдут в серийное производство.

"Мы хотим, чтобы количество продукции, произведенной в технопарке по отношению к запущенной в серийное производство, было хотя бы 50%. Интерес резидентов к проекту большой. Поступают предложения из Томска, Саратова, Москвы и так далее", - сказала она.

Проекты, которые начинают реализовываться в технопарке, по словам гендиректора, связаны с регенеративной медициной, гематологией, медицинской керамикой, производством серии реабилитационных тренажеров, новейших диагностических систем в области травматологии, нейрохирургии, кардиологии, онкологии.

"В 2013 году мы планируем, что начнется производство нанокерамики в промышленных объемах. Этот проект даст объем примерно 400 миллионов рублей в год оборота продаж, а в следующем году от этого будет 30-40% от этого. Также мы планируем запустить в производство проекты, связанные с реабилитационном оборудованием - это тренажеры для разработки суставов после операционных вмешательств", - сказала она.

В феврале 2013 года в технопарке планируется ввести в работу Центр прототипирования медицинских изделий и продуктов (300 единиц современного оборудования), где начнут формироваться опытные образцы - прототипы, на базе которых будет создаваться сама производственная технология.

На сегодняшний день технопарк представляет собой инновационную клинику на 96 коек и восемь операционных, включающую зону прототипирования клинической услуги, диагностическое, реабилитационное отделения и лабораторно-экспериментальную часть.