публикаций российской прессы на социальную тематику - 9 ноября
9 ноября 2012 года

kommersant.ru

- Стипендии дадут ректорам - Вчера глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе парламентских слушаний заявил о грядущей реформе в системе начисления студенческих стипендий. В случае принятия закона "Об образовании" размер стипендии вуз будет устанавливать самостоятельно для каждого учащегося.

- Нарисован эскиз социального государства - Минтруд представил новую версию законопроекта о социальном обслуживании населения. С 2015 года регионы должны будут оказывать социальную помощь 19 млн. человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Не подкручивать - В среду в Ново-Огарево президент обсудил с чиновниками и губернаторами реализацию проекта по модернизации региональных систем общего образования. Некоторым главам регионов сильно досталось - за арифметические хитрости с учительскими зарплатами.

- Иоселиани дирижирует скальпелем - Давид Иоселиани привык к тому, что больного с инфарктом "скорая" везет прямо в его клинику. Здесь, в научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, дежурные специалисты проводят "процедуру", то есть операцию. Просто и как-то очень буднично возвращают человека к жизни.

- Урок чтения - После встречи Наталии Солженицыной с президентом и их разговора о месте и значении литературы в школе на сайт и телефон Солженицыной обрушился шквал писем, звонков и сообщений от педагогов. Все они хотели поддержать Наталию Дмитриевну в том, что уроков литературы в школе должно быть значительно больше.

- Плюс 100 законов - В Госдуме прошли парламентские слушания по законодательному обеспечению государственной образовательной политики.

- Бизнес-план для собеса - В законодательство будет введено понятие "трудная жизненная ситуация", при которой человек получит право на получение социальных услуг.

- Лечить, пока не болен - До 9 тысяч рублей увеличится в следующем году подушевой норматив оказания медпомощи по программе госгарантий. Минздрав не намерен снижать объемы бесплатной медицины, что еще раз подтвердила министр Вероника Скворцова. В программу госгарантий включены и регулярные профилактические медосмотры.

- Копите до старости - Вчера в прессе прошла информация о том, что правительство не намерено продлевать программу софинансирования пенсий, которая должна закончиться 1 октября 2013 года. Однако, как сообщили "РГ" в аппарате вице-премьера Ольги Голодец, подобных решений никто не принимал. Тогда откуда взялись слухи?

- Купите дочку - 30 тысяч рублей - в такую сумму 24-летняя гражданка Узбекистана, оценила свою восьмимесячную дочку Мунису. Найти покупателей для младенца женщина пыталась среди гастарбайтеров, как и она сама, проживающих в райцентре Быково Волгоградской области.

- Столичный балл - Вчера с замминистра образования и науки Александром Климовым встретились руководители вузов столицы и Московской области.

- Бесконтрольные таблетки - В результате проверок Росздравнадзора в этом году уже обнаружено и изъято из обращения около 250 наименований свыше 530 серий некачественных лекарств. По сравнению с прошлым годом, рост более чем двукратный.

- Болит спина - идите к стоматологу - В России появились стоматологические клиники, в которых человек может избавиться от болей в спине. Корреспондент "РГ" беседует с главным врачом стоматологической клиники, специалистом в области нейромышечной стоматологии Амираном Лесгишвили.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Завгородняя с детьми ищет убежища в России - Живущая в Финляндии Анастасия Завгородняя, у которой финские органы опеки пытаются при помощи полиции забрать четырех детей, попросила убежище в России.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Минздрав планирует компенсировать пациентам траты на покупку лекарств - Помощь получат в первую очередь те, кто будет вовремя проходить диспансеризацию.

- Ликвидация накопительной части сделает пенсионную систему неустойчивой - В правительстве торопятся провести новую пенсионную реформу. Главное изменение - это отмена обязательной накопительной части пенсии. "КП" решила разобраться, почему чиновники так упорствуют, к чему это может привести и как отразится на наших будущих пенсиях.

- Неэффективным вузам вместо закрытия пообещали денег и нового ректора - Ректоры вузов, попавших в черный список Минобрнауки как "имеющие признаки неэффективности", не согласны с мнением министерства.

- "Финская мама" Анастасия Завгородняя сбежала из дома и прячется у друзей - Под реальной угрозой того, что социальные службы опять отнимут ее четверых ребятишек, женщина скрывается от властей Финляндии.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Где бы ни работать - В середине октября российские депутаты приняли в первом чтении ряд законодательных поправок, позволяющих дистанционным работникам заключать полноценные трудовые договоры через интернет. Сейчас Минтруд и российский союз промышленников и предпринимателей разработали законопроект предполагающий корректировку трудового кодекса РФ и федерального закона "Об электронной подписи".

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- ВУЗы начинают и... проигрывают - По итогам мониторинга Минобрнауки в перечень вузов с признаками неэффективности попали и суперпопулярные высшие учебные заведения с брендом, известным всей стране. О том, как в их числе оказался Российский государственный гуманитарный университет, в рассказал "МК" ректор РГГУ Ефим Пивовар.

- Инфант миокарда - О работе московского научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии рассказывает его директор, профессор Давид Иоселиани.

- Без наркоза и разрезов - До недавнего времени оказание амбулаторной инвазивной кардиологической помощи (с минимальными разрезами) считалось утопией. Сейчас такое ноу-хау стало реальностью. Заведующий операционной центра эндохирургии и литотрипсии Автандил Михайлович Бабунашвили открывает подробности проведения полостных "операций с комфортом".

- Лекарства на халяву - Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала: пока она на этом посту, медицина будет преимущественно бесплатной.