Хакасия отправила в тувинский поселок, где остановилась ТЭЦ, оборудование на 2 млн руб
24 декабря 2012 года

Хакасия отправила в Туву оборудование стоимостью почти в 2 миллиона рублей для поселка, где остановилась ТЭЦ и без тепла остались 3,3 тысячи человек, сообщает правительство Тувы.

Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла 20 декабря. В результате аварии на централи остановился резервный котел. Основной котел вышел из строя ранее. Тогда массовой эвакуации людей не потребовалось. Были эвакуированы несколько социальных объектов, в частности, больница и приют.

Резервный котел заработал на полную мощность в субботу. В этот же день отремонтировали вал основного котла, шел его монтаж. В воскресенье произошел прорыв водоотвода. Централь вновь пришлось остановить. После устранения неполадок ее должны были запускать, но заметили неисправность труб. Ремонтные работы продолжаются. Эвакуированы 3,2 тысячи человек.

"Сегодня в Хову-Аксы из Кызыла отправилась автомашина с грузом из Абакана с необходимым материально-техническим оборудованием на 1,93 миллиона рублей", - сообщают власти Тувы.

Ранее из Новосибирской области по запросу главы Тувы Шолбана Кара-оола были направлены две универсальные автомашины с теплоносителями "Горыныч". Красноярский край доставил в Кызыл 60 отопительных печей на твердом топливе.

В Хову-Аксы в усиленном режиме работают 90 полицейских, медицинские службы, психологи. За последние двое суток в эвакопункты было направлено 877 комплектов раскладушек, матрасов, одеял, подушек, задействовано 13 автобусов "ПАЗ", обеспечено 40 буржуек, две полевые кухни, две световые башни. К позднему вечеру воскресенья были доставлены 18 тепловых пушек и водовозы.

Температура воздуха вчера вечером в поселке опускалась до 37,8 градусов мороза.