Самолет МЧС эвакуировал из Таиланда 4-х тяжело больных россиян - посольство
30 декабря 2012 года

Четверо россиян, долгое время находившихся в тяжелом состоянии в больницах Таиланда, были вывезены на родину в воскресенье самолетом Ил-76 МЧС России, оборудованным специальными модулями для перевозки тяжелобольных пациентов, сообщили в посольстве РФ в Бангкоке.

МЧС РФ сообщил в воскресенье, что самолет Ил-76, оснащенный медицинским модулем, эвакуировал из Таиланда тяжелобольного россиянина: борт утром вылетел из аэропорта города Бангкок в город Тюмень. В сообщении не уточнялось, чем болен гражданин РФ, однако отмечалось, что он нуждается "в дальнейшем прохождении лечения и наблюдения в московской клинике".

"На борту самолета МЧС, вылетевшего сегодня утром из международного аэропорта Суваннапхум в Бангоке - четверо тяжелобольных россиян. Это находившийся длительное время в коме мужчина 1975 года рождения - он летит домой в сопровождении прилетевшей за ним матери. Еще одного мужчину, 1988 года рождения, попавшего некоторое время назад в тяжелое ДТП в курортном городе Паттайя, сопровождает жена. Еще двое россиян, 1958 и 1971 годов рождения, оказались в разное время в таиландских больницах с тяжелыми заболеваниями", - сообщил завконсульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. Консул уточнил, что россиян эвакуировали из разных больниц, находившихся в различных провинциях страны. Россияне проживают в Тюмени, Нижневартовске и Комсомольске-на-Амуре.

"Координация эвакуационных мероприятий осуществлялась сотрудниками посольства России. Огромную роль в подготовке эвакуации тяжелобольных россиян из двух больниц курортного города Паттайя сыграли работники расположенного в этом городе Почетного консульства РФ по провинциям Чонбури и Районг", - сказал Дворников. Он также отметил, что воскресная эвакуация - уже пятая подобная операция, проведенная в Таиланде МЧС и Минздравом РФ при координации МИД и посольства России. Консул отметил, что "в последнее время основной причиной тяжелых травм и смертельных случаев с российскими туристами стали ДТП с участием мотоциклов", и дипломаты "всячески стараются донести до российских граждан мысль о том, что лучше во время отдыха воздержаться от аренды мотоцикла".