Третий кандидат снялся с выборов уполномоченного по правам российских студентов
27 декабря 2012 года

Председатель правления автономной некоммерческой организации "Молодежная инициатива регионов (МИР)", директор региональной общественной организации социальной поддержки молодежи "Студенческая община" Василий Овчинников снял свою кандидатуру с интернет-голосования по выборам уполномоченного по правам студентов при Минобрнауки РФ, он стал третьим кандидатом, принявшим такое решение.

Интернет-голосование проходит 24-27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума, на сайте изначально было предоставлено фамилии 10 кандидатов. Окончательный выбор предполагается сделать 25 января, в Татьянин день.

"От "Студенческой общины" я был выдвинут кандидатом на эту должность, но сегодня я снимаю свою кандидатуру с голосования", - написал Овчинников в четверг в своем блоге в "Живом журнале".

По словам Овчинникова, он принял такое решение по нескольким причинам.

"Во-первых, я согласился с предложением возглавить самый амбициозный проект города по работе с молодежью и завтра вступаю в должность директора Московского молодежного многофункционального центра. Впереди большая работа по развитию этого молодежного проекта", - написал он.

"Во-вторых, сам процесс голосования за уполномоченного вызвал некоторое недоумение. По каким-то причинам на сайте, где ведется голосование, был закрыт доступ к статистике посещений и списку проголосовавших, хотя голосовали аккаунтами в соцсетях. Можно было бы показать список, зачем такая таинственность? Не было никакого сопроводительного текста, программы кандидатов, что позволило бы людям выбрать кандидата по признакам большим, чем ФИО и ссылки на аккаунты", - добавил Овчинников.

Ранее о снятии своих кандидатур с этих выборов заявили председатель Российского профсоюза студентов "Союз молодежи" Алексей Казак и председатель Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при министерстве здравоохранения РФ Самвел Папоян, они сочли процедуру голосования несовершенной и нелегитимной.

Минобрнауки РФ и ООО "Парк-медиа" (этой компании принадлежит сайт, где проводится голосование) пока не прокомментировали эти заявления.