Крупный центр клеточной инженерии и трансплантологии открылся в Гаване
16 января 2013 года

Современный центр клеточной инженерии и трансплантации органов и тканей (CICEL) открылся в Гаване при Институте гематологии и иммунологии, который еще с начала 1960-х годов сотрудничает со специалистами из России и Украины.

"Создание Центра стало возможным после оснащения его лабораторий самым современным оборудованием для диагностики на ранней стадии злокачественных опухолей и процессов иммунодефицита. Для работы привлечены кадровые сотрудники высочайшей квалификации", - рассказал РИА новости глава Института гематологии и иммунологии, академик Хосе Бальестер. В этом институте лечились, в частности, сотни пациентов, пострадавших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС.

Центр клеточной инженерии и трансплантации органов и тканей возглавил профессор Антонио Бенкомо Эрнандес. "В CICEL мы намерены активно использовать стволовые клетки для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата", - сказал профессор.

По его словам, в Центре созданы условия для проведения на качественно новом уровне операций по трансплантации, в частности, почек и костного мозга. Сопутствующие генетические исследования способствуют значительному снижению числа случаев отторжения имплантатов.

Кубинская медицина считается одной из наиболее передовых в Латинской Америке. В сфере здравоохранения на Кубе работают 350 тысяч человек (при 11 миллионах человек населения); 39 тысяч кубинских медицинских специалистов работают в 66 странах мира, в основном в Латинской Америке, Африке и Азии. Ежегодно более 5 тысяч иностранных медиков получают образование на острове Свободы.