Нуждающегося в операции Луценко могут этапировать в киевскую клинику 21 января
16 января 2013 года

Киевская клиника "Обериг" ("Оберег") сможет принять осужденного экс-главу МВД Украины Юрия Луценко для проведения операции 21 января, сообщает в среду пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

"Сегодня, 16 января, руководством Менской исправительной колонии были ознакомлены Луценко (под подпись) в присутствии его защитника (Ирины Луценко, супруги) с письмом от киевской универсальной медицинской клиники "Обериг" о готовности этого заведения принять Луценко 21 января для проведения рекомендуемой медицинской манипуляции", - говорится в сообщении.

Луценко осужден на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и на два года ограничения свободы за служебную халатность в бытность главой МВД. В конце августа 2012 года экс-министр был этапирован из СИЗО в Менскую колонию в Черниговской области.

В конце декабря 2012 года Луценко обратился к руководству колонии с просьбой обеспечить проведение ему операции, рекомендованной врачами Черниговской областной клинической больницы. Экс-министр нуждается в операции по удалению полипа в кишечнике.