Врачи из Петербурга осмотрят в Калининграде новорожденную, которая находится в коме
11 января 2013 года

Медики из Санкт-Петербурга приедут в Калининград, чтобы осмотреть находящуюся в коме двухмесячную Веру Казакову, сообщила пресс-секретарь детской областной больницы Оксана Бодрова. В свою очередь, родители девочки утверждают, что лечение, назначенное местными врачами, результатов пока не дало.

Вера родилась 1 ноября 2012 года и сразу же не смогла дышать самостоятельно. Девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Консилиум врачей регионального Перинатального центра, где родилась малышка, и детской областной больницы смог поставить ей лишь ряд предварительных диагнозов. Только в середине декабря, когда малышка была переведена в отделение анестезиологии и реанимации областной больницы, врачи выявили у нее нарушения центральной нервной системы.

Родители девочки, Ирина и Антон Казаковы, обратились с открытым письмом к губернатору Николаю Цуканову, в котором попросили содействия в отправке ребенка в один из федеральных медцентров, где можно было бы провести полноценное обследование. В письме они указали, что многие обследования, такие, как магнитно-резонансная томография, электромиография, электроэнцелография, в Калининграде провести невозможно, так как Вера находится на аппарате ИВЛ. Они подчеркнули, что даже после назначенного лечения состояние ребенка по-прежнему без изменений.

"Вера уже более двух месяцев находится на лечении в Калининграде. Каких-либо результатов лечения нет. Каждый день, проведенный на аппарате искусственной вентиляции легких, не идет на пользу ребенку. В данный момент из-за длительного нахождения на аппарате у малышки развилась пневмония, периодически бывают судороги, из-за которых происходит отмирание нервных клеток. Если все оставить как есть, то ребенок просто погибнет", - сообщают родители в открытом письме.

Между тем, пресс-секретарь детской областной больницы Оксана Бодрова опровергла информацию, появившуюся в региональных СМИ, что девочке до последнего времени не могли поставить точный диагноз. По ее словам, диагноз был выставлен еще в декабре.

При этом она отметила, что, по мнению врачей, транспортировка малышки в таком тяжелом состоянии - в коме второй степени и под аппаратом ИВЛ - невозможна. Это же подтвердили и специалисты Российской детской клинической больницы Москвы и НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России - в эти учреждения администрация калининградской больницы делала запросы.

Бодрова уточнила, что для осмотра ребенка 12 января в Калининград прибудут специалисты из РНИНИ им. профессора А.Л. Поленова и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

"Сейчас проблем с формулировкой диагноза нет, он уставлен. Мы пригласили консультантов из Санкт-Петербурга для того, чтобы по максимуму использовать опыт и знания специалистов такого уровня с целью помочь ребенку. В настоящий момент мы делаем все возможное, и наши врачи прилагают максимум усилий для сохранения жизни и здоровья Веры Казаковой", - привела пресс-секретарь слова главного врача больницы Станислава Мальцева.