Беспорядки отбрасывают арабские страны в прошлое - вице-президент ОАЭ
30 июня 2013 года

Беспорядки, охватившие ряд стран арабского мира, отбрасывают их в прошлое и не приносят никакой пользы населению этих государств, считает вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, слова которого приводят в воскресенье местные СМИ.

"Беспорядки, которые происходят в ряде арабских государств, не приносят никакой пользу, а только отбрасывают нацию назад. Арабским народам необходимо сотрудничать, чтобы добиться настоящего развития, построить будущее для новых поколений", - сказал шейх Мухаммед, выступая с лекцией перед ливийскими чиновниками, которые проходя обучение в ОАЭ.

Всего порядка 300 действующих и будущих высокопоставленных государственных чиновников из Ливии проходят в эти дни программу переподготовки в Дубайском институте государственного управления.

По словам шейха Мухаммеда, ОАЭ в годы становления государства прошли тот же путь, на котором сейчас стоит Ливия, и готовы поделиться своим опытом. "Наше государство, в начале своего пути оказалось в схожих условиях строительства и укрепления государственных институтов, налаживания услуг для граждан, определения его роли внутри и на международной арене", - сказал вице-президент. По его словам, эмиратские власти с самого начала сделали акцент на развитии возможностей граждан, их подготовку, что и позволило добиться успеха.

"Арабская весна" - серия масштабных народных протестов в государствах региона - обошла стороной ОАЭ, где государство обеспечивает практически всем гражданам высокий уровень жизни, достойное образование и медицинское обслуживание. Страна считается одним из мировых лидеров по качеству оказания государственных услуг.

Ливия после свержения правившего более 40 лет Муамара Каддафи осенью 2011 года до сих пор не может наладить нормальное функционирование основных государственных структур, прежде всего силовых ведомств.