Общероссийский народный фронт
11 июня 2013 года

Учредительный съезд для создания общественного движения на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет 11-12 июня в Москве.

Ниже приводится справочная информация.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - добровольное объединение общественных организаций, политических партий и граждан.

Цель объединения самых активных общественных организаций страны - решение тех проблем, которые наиболее всего волнуют россиян. Это социальная несправедливость, проблемы в образовании и медицинском обслуживании, в дорожном хозяйстве и ЖКХ, коррупция и бюрократизм, искусственные ограничения гражданской и предпринимательской активности.

Впервые идея формирования ОНФ была озвучена 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. Владимир Путин, являвшийся в тот период председателем партии, предложил "Единой России" подключить к отбору кандидатов на выборы в Государственную думу РФ своих беспартийных сторонников и различные общественные объединения и назвал эту инициативу "широким народным фронтом".

Одной из ключевых задач нового образования должно было стать формирование "кадрового лифта" для молодежи и активистов, у которых есть потенциал и желание работать на благо страны.

Объединение задумывалась как надпартийная структура без развернутого административного аппарата и какой-либо "лидирующей или правящей силы".

Позднее было предложено преобразовать Общероссийский народный фронт в общественное движение с сохранением надпартийного статуса.

7 мая 2011 года в рамках Общероссийского народного фронта был создан координационный совет, встречи которого было решено проводить ежемесячно.

В федеральный координационный совет ОНФ вошли 30 общественных организаций.

Среди них руководители студенческого союза МГУ, ОПОРЫ России, Союза машиностроителей России, Союза транспортников, Всероссийского педагогического собрания, ТПП, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза женщин России, межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ, ассоциации крестьянских хозяйств, сельхозкооперативов, "Молодой гвардии", Союза пенсионеров России, "Деловой России", ФНПР и РСПП.

Главой координационного совета Общероссийского народного фронта стал Владимир Путин, являвшийся в тот период премьер-министром РФ, с 2012 года - президент РФ.

Аналогичные координационные советы на базе примкнувших к ОНФ организаций были организованы в регионах.

Обязанности руководителя штаба Общероссийского народного фронта были возложены на Вячеслава Володина, занимавшего должность вице-премьера, главы аппарата правительства РФ, с 2012 года - первого заместителя руководителя администрации президента РФ.

Для разработки предвыборной программы для Общероссийского народного фронта и "Единой России" был создан институт социально-экономических и политических исследований, который возглавил экс-глава Чувашии, сенатор Николай Федоров.

К середине июня 2011 года почти полтысячи общественных организаций подали заявки на вступление в Общероссийский народный фронт.

Тогда же было принято решение, согласно которому наряду с общественными организациями и физическими лицами вступать в ОНФ получили возможность и коллективы предприятий.

Членами ОНФ стали Северсталь, Почта России, Профессиональный союз художников, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийская общественная организация "Союз композиторов России", Всероссийская творческая художественная организация "Союз художников России", Союз ректоров России и благотворительный фонд "Артист".

О своей поддержке движения ОНФ заявили партии - "Единая Россия", "Родина" и "Патриоты России".

В июле 2011 года о своем намерении вступить в Общероссийский народный фронт заявил вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков.

Входящие в парламент ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" скептически отнеслись к идее создания коалиции.

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что его партия не будет сотрудничать с ОНФ.

Из-за скандала, связанного с попыткой войти в Общероссийский народный фронт, не уведомив своих членов, от вступления в ОНФ отказался Союз архитекторов России.

В середине июня 2011 года члены ОНФ получили право участвовать в праймериз "Единой России" по выдвижению на выборы в Госдуму РФ.

С 20 июня 2011 года Общероссийский народный фронт начал собирать региональные предложения для предвыборной программы, в качестве доверенных лиц были выбраны около 30 человек.

На декабрьских выборах 2011 года в Государственную думу в списке из 600 кандидатов от "Единой России" оказалось 224 выдвиженца от Общероссийского народного фронта.

ОНФ принял активное участие в губернаторских выборах 14 октября 2012 года. На выборах в законодательные собрания шести регионов из 298 мандатов, полученных "Единой Россией", 61 оказался у представителей ОНФ, из 178 мандатов депутатов городских парламентов шести административных центров у кандидатов от ОНФ - 45 (более 25%).

28 и 29 марта 2013 года в Ростове-на-Дону прошла первая конференция Общероссийского народного фронта. Главной темой повестки стало обсуждение социальных проблем.

Президент РФ Владимир Путин предложил сделать такие встречи регулярными.

В октябре 2012 года впервые прозвучало предложение провести весной 2013 года учредительный съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ), в ходе которого планируется создать на базе коалиции общероссийскую общественную организацию с привлечением партий, общественников и граждан.

Главой оргкомитета по подготовке учредительного съезда движения "Общероссийский народный фронт" стал сотрудник аппарата полпреда президента в ЦФО Андрей Бочаров.