публикаций российской прессы на социальную тематику - 5 июня
5 июня 2013 года

rg.ru

- Спасает клетка - Готовится закон, который регламентирует использование клеточной медицины в нашей стране. Документ прошел согласование и в ближайшее время будет внесен в правительство. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения Вероника Скворцова.

- Пора бросать - России надо повысить акцизы на табак, причем, в самое ближайшее время, считают эксперты всемирного банка. Это, объясняют они, самый эффективный способ борьбы с курением. Для страны, где сердечно-сосудистые заболевания являются одной из трех главных причин смертности, это важно.

- Электронный студенческий билет мечты - Министерство образования и науки России утвердило новую форму студенческого билета и зачетной книжки. В этом сентябре все первокурсники получат новые "корочки". Водяных знаков и прочих средств защиты от подделки они не имеют, новых граф там нет, так что все изменения носят исключительно "косметический" характер.

- Мама, я сам - Наибольшее количество детей гибнет на дорогах Дагестана и Московской области. Рекордсмены по пострадавшим - Москва и Санкт-Петербург. Такие данные озвучил на прошедшем вчера в Москве всероссийском семинаре-совещании по детской безопасности уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Детей военных лишили льгот в суворовских училищах - Министр обороны Сергей Шойгу изменил правила поступления в суворовские и нахимовское военные училища. Теперь при поступлении в эти школы отменены льготы для детей военных, внуков героев России, а также внуков и правнуков героев СССР.

- Президент разберется с ЕГЭ - Президент Владимир Путин 6 июня проведет совещание, на котором будут разобраны итоги сдачи ЕГЭ. На повестке дня - обсуждение проблем, связанных с проведением единого госэкзамена в 2013 году и в связи с новой волной скандалов вокруг него.

- Президент пообещал защитить детей от однополых родителей - Владимир Путин заявил, что подпишет законопроект, запрещающий усыновление российских сирот однополыми семьями. Впрочем, он оговорился, что пока такой законопроект ему не представляли.

- Детские сады сдадут инвесторам - До конца текущего года столичные власти намерены передать инвесторам в аренду шесть земельных участков под строительство детских садов, а также 30 зданий для размещения дошкольных учреждений.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Владимир Путин: "Достали меня с этими однополыми браками!" - На саммите Россия - Евросоюз президент говорил о Сирии, волнениях в Турции и детях в гей-семьях.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Места москвичей в вузах займут горцы - В отличие от регионов, нынешняя кампания ЕГЭ в Москве проходит без серьезных нарушений. Но столичным выпускникам от этого не легче. Места в московских вузах все равно достанутся не им, а абитуриентам с юга, обходными путями получившими свои высокобалльные результаты.