Военные медики РФ к осени подготовят проект универсального модуля транспортировки раненых
13 июня 2013 года

Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны осенью этого года представит проект универсального модуля для транспортировки раненых как на наземном транспорте, так и с помощью воздушных судов, сообщил журналистам в четверг начальник ГВМУ генерал-майор медслужбы Александр Фисун.

"Министр обороны нам подсказал идею: подумать о разработке такого универсального модуля, так как на транспорте у нас одни способы перевозки (раненых), а в самолете - другие. Мы получили задание до конца года подобное предложение представить, вошли в контакт с разработчиком и сможем в качестве пробного изделия что-то показать", - сказал Фисун.

Он добавил, что ГВМУ прорабатывает также концепцию мобильных специализированных бригад.

"Для нас это дело новое, эти бригады будут находиться не в госпиталях-центрах, как это было всегда, а в базовых госпиталях, которые приближены к вертолетным или самолетным площадкам", - сказал Фисун.

Опыт военной медицины показывает, что объем помощи при эвакуации раненых не так велик, как непосредственно в госпиталях, пояснил Фисун. Это позволило сформировать концепцию таких бригад, и министр обороны ее уже утвердил, отметил начальник ГВМУ.

"Таких бригад сегодня 22, и пока мы считаем, что этого количества достаточно", - отметил Фисун, добавив, что эвакуация с использованием этих бригад не всегда будет соответствовать территориальному делению военных округов.