Астроинженеры помогут медикам искать следы дегенерации сетчатки глаза
17 июля 2013 года

Британские астрономические инженеры создали особый прибор на базе "космических" технологий, позволяющий медикам фиксировать даже малейшие следы дегенерации в сетчатке глаза и заблаговременно предсказывать возможную потерю зрения у больных макулодистрофией, сообщает пресс-служба Кардиффского университета.

"Этот прибор поможет не только людям, которым угрожает опасность потерять зрение, но и всему обществу и экономике мира в целом. Мы стали жить гораздо дольше, чем в предыдущие десятилетия, и это накладывает все большую нагрузку на социальные службы. Нашим следующим шагом станет подготовка денситометра к клиническим испытаниям и его коммерциализация. Подобные приборы будут доступны для всех офтальмологических клиник", - заявил Том Маргрейн (Tom Margrain) из Кардиффского университета (Великобритания).

Маргрейн и группа инженеров из Центра астрономических технологий Великобритании в Эдинбурге применила методики по фильтрации и сбору света, применяемые при постройке телескопов, для создания особого медицинского прибора - денситометра. Этот прибор оценивает состояние сетчатки глаза по тому, как свет отражается от одной из ее ключевых частей, так называемой макулы. Дегенерация макулы, или макулодистрофия, считается одной из самых распространенных причин слепоты в среднем и пожилом возрасте.

Во время своей работы прибор облучает сетчатку глаза при помощи коротких и ярких импульсов света и отслеживает то, как макула приспособляется к наступлению темноты. В зависимости от состояния сетчатки, свет будет по-разному отражаться от поверхности, что позволяет найти самые ранние следы ее дегенерации.

Ученые проверили работу своего устройства на двадцати добровольцах, половина которых страдала от ранних стадий макулодистрофии. По словам исследователей, их прибор успешно сработал в 10 из 10 случаев, что позволяет приступить к его клиническим испытаниям и созданию компактных версий, пригодных для работы в кабинетах офтальмологов.