Более 40 человек могут войти в состав попечительского совета МГУ - ректор
5 июля 2013 года

Более 40 человек будут приглашены в попечительский совета МГУ имени Ломоносова, который согласился возглавить глава государства Владимир Путин, сообщил в пятницу ректор вуза Виктор Садовничий.

"Примерно был обсужден состав попечительского совета, более 40 человек будет. Конкретно имена пока назвать не могу, потому что хотел бы каждому из них отдельно позвонить. Но хочу сказать, что в целом это выпускники Московского университета, занимающие высокие позиции в государственном управлении, в корпорациях, в бизнесе, в науке и так далее Я думаю, это очень сильный состав, рад, если эти люди дадут согласие", - отметил ректор МГУ.

По словам Садовничего, примерно через неделю-полторы на сайте МГУ, если все сложится, появится список членов совета.

Ректор отметил, что на недавней встрече с президентом обсуждалось развитие информационных технологий, космических исследований, запуск университетских спутников, развитие медицинской клиники при МГУ. "Жизнь нашего университета, безусловно, удвоит темп, она должна соответствовать. Нельзя работать абы как, спустя рукава, когда за стратегию развития университета будет отвечать совет во главе с президентом", - сказал он.

Также ректор добавил, что одной из основных программ совета будет продвижение и становление талантливых молодых ученых и преподавателей. "Задача любого попечительского совета - способствовать развитию, авторитету университета. Он рассматривает основные направления программ развития университета, соглашается, советует, подсказывает и, конечно, содействует осуществлению таких программ имеющимися средствами членов попечительского совета", - отметил Садовничий.

Ректор рассчитывает, что первое заседание совета пройдет уже в начале следующего учебного года.