Поправки президента в законопроект о реформе РАН сохраняют концепцию
4 июля 2013 года

Предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки в законопроект о реформе РАН сохраняют концептуальные положения документа, сообщили в четверг в министерстве образования и науки РФ.

Согласно поправкам, озвученным в четверг в Госдуме, три госакадемии - РАН, академии медицинских и сельскохозяйственных наук - не будут ликвидированы, останутся госбюджетными организациями со своими научными институтами и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица.

"Поправки, внесенные президентом России, сохраняют концептуальные положения законопроекта, разработанного и внесенного в Думу правительством. Предполагается создание специального уполномоченного федерального органа исполнительной власти для осуществления полномочий собственника федерального имущества научных институтов и передача в его ведение научных организаций трех академий наук: РАН, РАМН и РАСХН. Кроме этого происходит объединение РАМН и РАСХН с РАН в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук". Предусмотрен особый порядок принятия членов-корреспондентов РАН, РАМН и РАСХН в академики Российской академии наук", - отметили в Минобрнауки.

Законопроект по реформе госакадемий был принят Госдумой в среду в первом чтении, второе чтение назначено на пятницу, 5 июля.

В среду и четверг президент России Владимир Путин встретился с Фортовым, бывшим президентом РАН Юрием Осиповым, президентами РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым, ректором МГУ Виктором Садовничим, президентом РАСХН Геннадием Романенко. По итогам встреч глава государства сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН, при этом предлагаемые поправки не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.