публикаций российской прессы на социальную тематику - 22 июля
22 июля 2013 года

kommersant.ru

- Оборотная сторона медалистов - Глава столичного департамента образования Исаак Калина потребовал проверить, как столичные школьники-медалисты сдали ЕГЭ. Как оказалось, этим летом в ряде школ оказались десятки медалистов, получивших невысокие оценки в ходе единого госэкзамена.



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Сработали на пятерку - До конца общественного обсуждения новой пенсионной формулы осталось 10 дней. Но вряд ли за это время будут сняты все разногласия.

- Двойная замена - Рособрнадзор готовится к крупным переменам: правительство утвердило новое положение об этом ведомстве, вскоре кабинет министров определится с кандидатурой нового руководителя. Кроме того, у Рособрнадзора появится новая функция - признание образования и квалификаций, полученных студентами в иностранных вузах.

- Нет здоровья - нет работы - Минтруд предложил сделать медицинский полис одним из главных документов, дающих основание для заключения трудового договора в России. Российский бизнес выступил с жесткой критикой законопроекта. Предприниматели назвали эти предложения "незаконными и недопустимыми".

- Каждому студенту - по теплому месту - Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов вместе с комитетом по образованию и федерацией независимых профсоюзов России готовит закон об обязательном трудовом распределении выпускников вузов, которые учились за счет бюджета.



ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Минздрав пересмотрел нормы питания в больницах - Минздрав изменил нормы питания больных во всех лечебных учреждениях страны. В обязательный рацион больных впервые добавили специализированные продукты (белковые сухие композитные смеси) и витаминно-минеральные комплексы.



МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Ребенок всегда прав? - "Невинен как младенец" - расхожее выражение, а факт, что младенцы невинны, - неоспоримая истина. Однако все чаще эта формула приносит страшные результаты. Это происходит потому, что возраст невинности "младенца" в сознании многих растягивается аж до совершеннолетия.

- Малолетних наркоманов и самоубийц становится все больше - Система столичного образования охватывает около 800 тысяч учащихся. Единичные случаи правонарушений, проявления подросткового экстремизма и наркомании на фоне этой цифры малозаметны. Однако московские власти усиливают профилактическую работу среди неблагополучных детей и подростков.