публикаций российской прессы на социальную тематику - 5 июля
5 июля 2013 года

kommersant.ru

- Бюджет неясного исполнения - Правительство вчера одобрило основные параметры бюджета на 2014-2016 годы - но в его исполнении тут же усомнились даже министры. Так, глава Минтруда Максим Топилин отказался согласовывать сокращение трансферта пенсионному фонду России, которое Минфин видит основой бюджетного маневра.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Дал наркоз и тумаков - Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту смерти пациента федерального сердечно-сосудистого центра, скончавшегося после избиения завотделением анестезиологии Андреем Вотяковым.

- Учись, университет - О том, что мешает нашим вузам попасть в топ международных рейтингов, каковы минусы зарубежного образования, насколько вырастут зарплаты у преподавателей, и многом другом рассказал ректор казанского федерального университета профессор Ильшат Гафуров.

- Поймать Кукушку - 6230 детей в прошлом году стали сиротами сразу после рождения - от них отказались родные матери. И вопреки расхожему мнению о матерях-"кукушках", нехватка денег, алкоголь или наркозависимость - далеко не главные тому причины.

- Молчуны увеличат общую копилку - Трудовая пенсия в следующем году будет увеличена почти на 9%. Об этом сообщил журналистам министра труда и социальной защиты России Максим Топилин. Ее средний размер составит 11 144 рубля.

- Три года экономии - Вчера правительство рассмотрело проект федерального бюджета на следующую трехлетку. Вице-премьер Ольга Голодец не нашла в проекте бюджета финансирования ряда социальных программ и заявила, что Минфин берет на себя несвойственные ему функции, игнорируя принятые в стране программы. Голодец пообещала отстаивать социальные интересы вплоть до того, что пойдет к президенту.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- "Поведение Фортова - просто лицемерие" - Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал в интервью какие изменения несет законопроектзаконопроект о реформе российской академии наук и принимал ли он участие в его написании. По словам Ливанова законопроект не затрагивает вопроса организации научной жизни. Он затрагивает сферу компетенций государства и правительства в части управления системой научных исследований.

- Стандарт для дошкольников появится лишь в 2015 году - Минобрнауки определилось со сроками подготовки федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Министерство планировало начать его внедрение уже в 2014 году, но из-за большого объема работы оно перенесено на 2015.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Медведев высчитал свою пенсию - Свой визит в башкирский город Благовещенск Дмитрий Медведев начал с посещения местного управления пенсионного фонда. Там он с помощью специального терминала рассчитал свою будущую пенсию.

- Врачу, избившему пациента в реанимации пермской больницы, грозит 15 лет - Скандал в пермском центре кардиохирургии разразился после того, как в интернете появилось жуткое видео. На кушетке в реанимации лежит пациент, обмотанный проводами и датчиками, руки и ноги привязаны. У изголовья стоит врач, который бьет больного кулаком по голове.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Больничный бокс - Врач-анестезиолог пермского центра сердечно-сосудистой хирургии избил едва пришедшего в сознание после операции на сердце пациента. Ролик обошел интернет еще в минувшую среду, а в четверг появились новые подробности: как оказалось, больной после экзекуции скончался. Реаниматолог Андрей Вотяков объясняет свой поступок сильнейшим переутомлением и тем, что больной ему нагрубил.

- ЕГЭ терроризирует Дагестан - Что ни год, республики Северного Кавказа радуют страну высшими баллами ЕГЭ. На этот раз результатами по естественно-научным дисциплинам отличился Дагестан. После проверок Рособрнадзора и местного Минобра каждая четвертая высокобалльная оценка в республике была аннулирована.

- В Северном готовы послушать любого - Московские власти продолжают масштабное реформирование городской системы здравоохранения. Реформа предусматривает и развитие амбулаторной медицинской помощи шаговой доступности. К 2017 году москвичей обещают избавить от очередей и напрасного пребывания в стационарах - всю необходимую помощь и обследования можно будет получить в обычной поликлинике.

- "Антитабачный закон" неожиданно смягчили - Госдума во втором чтении приняла поправки в закон "О рекламе" и кодекс об административных правонарушениях, которые смягчают вступивший в силу с 1 июня "антитабачный закон". Сумма минимального штрафа за курение в неположенных "антитабачным законом" местах снизилась до 500 рублей.

- Чем опасно лето для детей? - Главный педиатр Москвы Борис Блохин рассказал, какие инфекционные заболевания характерны для летнего отдыха, и какие меры необходимо предпринять, если ваш ребёнок заболел.