РАН готова отказаться от сдачи в аренду своего имущества - Фортов
5 июля 2013 года

Российская академия наук (РАН) готова отказаться от сдачи в аренду своего имущества, которое составляет 7-8% от всего объема помещений, которыми она располагает, сказал глава РАН Владимир Фортов на встрече с журналистами в пятницу.

"Академия наук сдает где-то 7-8% всех помещений, которые у нее есть, и получает отсюда 2 миллиарда рублей. Это 2 миллиарда на фоне 64 миллиардов (бюджета РАН) Мы готовы это отдать и не связываться", - сказал Фортов.

Он отметил, что эти деньги всегда направлялись на нужды академии.

По мнению Фортова, министр образования и науки Дмитрий Ливанов "передергивает", когда в интервью СМИ говорит о том, что лишь 44% имущества академии зарегистрировано. По словам Фортова, "речь идет не о том, что этих помещений нет в природе", а лишь о том, что на оформление необходимых документов у институтов зачастую нет денег.

Госдума в пятницу приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении - с учетом внесенных в четверг поправок. Документ предполагает объединение РАН, Российской медицинской академии и Российской академии сельхознаук, при этом функции управления имуществом РАН предаются государству.