Современная криминалистика во многом обязана Шерлоку Холмсу - историк
26 июля 2013 года

Основоположники криминалистики Ганс Гросс и Эдмон Локар "позаимствовали" методы Шерлока Холмса и его менее известного "коллеги" доктора Джона Торндайка из книг Остина Фримана при разработке основ современной криминалистики, заявил британский историк на Международном конгрессе по истории науки, технологий и медицины в британском Манчестере в пятницу.

"Мне стало ясно, что вымышленные персонажи в лице Шерлока Холмса и доктора Торндайка значительно повлияли на то, как выглядят криминалистика и сегодня. Просто поразительно, как оба писателя смогли "построить" в своем воображении все те детали, из которых состоят современные методики расследования преступлений, хотя я и не исключаю того, что Конан Дойл и Фриман могли быть знакомы с ранними работами Гросса и Локара", - заявил Айан Бэрни (Ian Burney) из университета Манчестера (Великобритания).

Бэрни пришел к такому выводу, сравнив оригиналы и переводные копии трудов Гросса и Локара с текстами рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Торндайке. По его словам, "отцы" криминалистики отводили особое внимание тем же деталям на месте преступления, которые привлекали и интересовали сыщиков в книгах Дойла и Фримана. В частности, реальные и вымышленные сыщики настаивали на осторожном изучении места преступления, отслеживании всех, даже самых малозначительных взаимосвязей и научном подходе к анализу улик.

Кроме того, в работах ученых присутствуют и прямые ссылки на героев рассказов - в одном из переводных учебников Гросса сумка с набором инструментов, которыми должны пользоваться криминалисты, названа "торндайком". По мнению историка, такое совпадение не случайно и не может считаться "вольностью" переводчика. Вдобавок к этому, Локар в своем учебнике неоднократно призывал студентов читать рассказы Конана Дойла и "впитывать уроки Шерлока Холмса". Эти факты, как полагает Бэрни, позволяют причислить вымышленных сыщиков и их "родителей" к числу отцов криминалистики.