Свыше 75% эпилептиков с проблемной психикой завершают жизнь суицидом
22 июля 2013 года

Три четверти эпилептиков, страдающих от психических заболеваний, заканчивают свою жизнь суицидом или же гибнут в ходе несчастных случаев, что свидетельствует о необходимости пристального наблюдения за их душевным здоровьем, заявляют британские психологи в статье в журнале Lancet.

"Примерно 70 миллионов людей в мире страдает от эпилепсии. Полученные нами результаты подчеркивают, что точная и тщательная диагностика и лечение психических расстройств поможет снизить риск их преждевременной смерти. Кроме того, сам факт того, что значительная часть смертей эпилептиков приходится на суициды и несчастные случаи, можно использовать во благо, предотвращая такие инциденты", - заявил Сеена Фазель (Seena Fazel) из Оксфордского университета (Великобритания).

Фазель и его коллеги пришли к такому выводу, проследив за жизнью всех эпилептиков, проживающих в Швеции и родившихся между 1953 и 2009 годами. В общей сложности ученые изучили детали жизни почти 70 тысяч больных и аналогичного числа здоровых людей с тем же возрастом, социальным и экономическим положением, а также их братьев и сестер, не страдавших от эпилепсии.

По словам психологов, за 40 лет наблюдений погибло необычно много эпилептиков, около 9% от их общего числа, тогда как число здоровых людей из контрольной группы уменьшилось всего на 0,7%. Средний возраст усопших был всего 34,5 года. Примерно шестая часть из них закончила свою жизнь самоубийством или погибла в результате несчастных случаев или эпизодов насилия. Более того, около 75% таких эпилептиков страдало от психических расстройств и болезней.

При этом аналогичные закономерности отсутствовали среди обычных людей и родственников эпилептиков, что говорит о необходимости дополнительной защиты душевного здоровья страдающих этим недугом. Для этого медицинские и социальные службы должны пристально следить за состоянием их психики и обращать особое внимание на тех, кто одновременно страдает от эпилепсии и психических расстройств.