Академики собрались в Москве обсудить будущее российской науки
29 августа 2013 года

В Москве в четверг открылась конференция работников РАН "Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук", ее участники планируют обсудить ситуацию вокруг реформы госакадемий.

"Мы пришли сюда, чтобы бороться, за наше будущее, за наше право заниматься исследованиями, бороться за будущее нашей науки", - сказал, открывая конференцию, председатель оргкомитета форума академик Владимир Захаров.

Перед началом форума Захаров заявил , что академики призовут отклонить предложенный правительством законопроект о реформе госакадемий. "Мы хотели бы выразить свое неприятие того законопроекта, который был предложен Думе, мы намерены принять соответствующую резолюцию", - сказал он.

Выступая на форуме, Захаров заявил, что и "самые ответственные недоброжелатели выступили в защиту академии, поскольку понимают, что академию следует лечить, а не казнить". "Фундаментальная наука не может формироваться без принципа академической свободы, когда наука управляется самими учеными. Это базисный принцип современной цивилизации", - сказал академик.

При этом без фундаментальной науки невозможна прикладная наука, а потеряв прикладную науку, Россия потеряет и обороноспособность, отметил Захаров.

ГД в начале июля приняла во II чтении законопроект о реформе госакадемий. В первоначальном варианте этот документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, члены-корреспонденты автоматически становились полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко II чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет, но положение о передаче имущества РАН в ведение госагентства сохранилось.