Более 21 тыс военных получили вакцину от гепатита "А" в зоне бедствия на Дальнем Востоке
28 августа 2013 года

Более 21,5 тысячи военнослужащих и гражданских сотрудников Минобороны получили вакцину от гепатита "А" в зоне чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке, сообщили журналистам в среду в управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства.

"Специалисты военно-медицинской службы Минобороны России провели вакцинацию свыше 21,5 тысячи военнослужащих и лиц гражданского персонала воинских частей и организаций, расположенных на территории Амурской области, Еврейской АО и Хабаровского края", - говорится в сообщении. За прошедшие сутки вакцинированы 3,7 тысячи военнослужащих и 170 гражданских сотрудников.

Для оказания квалифицированной помощи в район бедствия убыла бригада врачей-инфекционистов Военно-медицинской академии имени Кирова, которая действует в составе мобильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Кроме того, в зоне бедствия на территории медицинских отрядов специального назначения развернуты два дезинфекционных душевых комплекса пропускной способностью до пятисот человек в сутки.

"На территории Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО мониторинг состояния воды осуществляют одиннадцать подвижных санитарно-эпидемиологических групп со средствами лабораторного контроля. Для снабжения населения чистой водой проводится промывка колодцев и скважин, а также гиперхлорирование питьевой воды в системах централизованного водоснабжения", - добавили представители ведомства.