Медико-просветительская экспедиция "Рубежи России" отправилась на Курилы
2 августа 2013 года

Десятая медико-просветительская экспедиция "Рубежи России" отправилась на Курильские острова, до 18 августа ведущие врачи России бесплатно обследуют жителей островов Кунашир, Шикотан и Итуруп, сообщила руководитель экспедиции, начальник управления регионального развития Центра национальной славы Елена Пузова.

"В составе экспедиции 21 врач - это специалисты дальневосточных клиник РЖД, Федерального медико-биологического агентства, Санкт-Петербургского института им. Турнера, Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Пирогова - кандидаты и доктора медицинских наук, профессоры", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, с 3 по 10 августа врачи будут бесплатно проводить медицинское обследование и давать консультации жителям Кунашира и Шикотана. С 11 по 18 августа аналогичная работа запланирована на Итурупе.

"С собой специалисты привезли портативное диагностическое оборудование и медикаменты, которые понадобятся для обследований и первичных манипуляций. В прошлом году к врачам обратилось более 4 тысяч человек. Всем, кто нуждался в углубленном лечении или в высокотехнологичной медицинской помощи, выданы направления, информация передана в областное министерство здравоохранения", - сказала Пузова.

Она сообщила, что в рамках экспедиции для жителей Курильских островов также будут организованы фотовыставка, посвященная деятельности Центра национальной славы и экспедиции "Рубежи России", конкурс детских рисунков "Семейный пирог", выступления звезды российского шансона Жанны Прохорихиной, которая в этом году представляла страну на фестивале "Славянский базар".