Медведев оценил степень готовности олимпийских объектов как весьма высокую
7 августа 2013 года

Степень готовности олимпийских объектов весьма высокая, заявил премьер Дмитрий Медведев.

"До Олимпиады осталось полгода, по сути, мы на финишной прямой. Уже построено большинство спортивных объектов. Состоялась целая серия, около 70 всероссийских и международных тестовых соревнований. Мы сейчас осмотрели объекты, что-то достраивается, но в целом степень готовности весьма высокая", - заявил Медведев в среду в Сочи на совещании о ходе подготовки к зимней Олимпиаде.

Как подчеркнул премьер, сейчас необходимо решить организационные вопросы, связанные с инфраструктурой и с приемом участников и гостей Олимпиады, и призвал тщательно контролировать завершение строительных работ.

"В некоторых случаях нужно применить меры поощрения, а в некоторых - наоборот, меры взыскания в ситуации, когда подрядчики нарушают сроки, предусмотренные договором. Все должно быть доделано. Это касается и транспортной инфраструктуры и объектов связи вообще, и генерирующих мощностей. Все объекты должны быть сданы в срок и с высоким качеством", - подчеркнул Медведев.

Говоря о подготовке Сочи к принятию гостей Олимпиады, глава правительства сказал, что необходимо продумать культурную программу, проверить готовность коммунального хозяйства. "Особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности, отработке взаимодействия экстренных служб и оказанию медицинской помощи", - добавил премьер.

Он призвал организаторов Олимпийских игр использовать опыт проведения Универсиады в Казани и подчеркнул, что "там работа была отлажена на самом высоком уровне".