Модернизация НИИ нейрохирургии им. Бурденко в Москве потребует до 4 млрд руб
7 августа 2013 года

Дирекция единого заказчика по строительству и ремонту объектов Российской академии медицинских наук (РАМН) ищет подрядчика по модернизации и реконструкции зданий НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко в Москве, на эти цели планируется выделить почти 4 миллиарда рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

Как отмечается в документе, предусмотрено строительство многофункционального корпуса, состоящего из операционного блока, запроектированного на месте существующего конференц-зала, и учебно-анатомического центра, запроектированного на месте демонтируемого патолого-анатомического корпуса и сносимой котельной. Общая площадь объекта составляет более 20,8 тысячи квадратных метров.

Также предполагается отремонтировать корпус пищеблока и провести частичную реконструкцию мест примыкания реабилитационного и главного клинического корпусов к новому зданию и провести модернизацию операционных главного корпуса. Участок строительства расположен в Москве на 4-ой Тверской-Ямской улице, дом 16.

Работы должны быть выполнены в течение трех лет и восьми месяцев с момента открытия площадки, говорится в документе. Заявки на участие в тендере принимаются до 9 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 12 сентября 2013 года.

Институт нейрохирургии был основан в 1932 году. Инициаторами создания института были академик Николай Нилович Бурденко и профессор Василий Васильевич Крамер. С 1975 года НИИ возглавляет академик РАН и РАМН Александр Коновалов. Институт специализируется на проблемах разного уровня нейрохирургии, в том числе детской нейрохирургии, сосудистой нейрохирургии, нейроонкологии и нейротравматологии.