публикаций российской прессы на социальную тематику - 29 августа
29 августа 2013 года

kommersant.ru

- Белоруссию проверяют на жидкость - Вчера Геннадий Онищенко рассказал о "замечаниях", которые появились у Роспотребнадзора к качеству белорусской молочной продукции. По его словам, в Московской области было обследовано 240 образцов, 72 из которых не соответствовали показателям качества и безопасности.

- Скорой помощи прописали диагнозы - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить информацию об отказах скорой помощи в госпитализации, подчеркнув, что "ни один региональный акт не может сужать полномочия, которые даются на федеральном уровне".

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Новоселье на Студенческой - Председатель совета федерации Валентина Матвиенко открыла новое здание юридического института владимирского госуниверситета на улице Студенческой. Построен учебный корпус № 12 полностью на бюджетные деньги.

- Вредность встанет в копеечку - Правительство одобрило законопроект, разработанный Минтрудом, который призван решить проблему вредности на производстве и досрочных пенсий, - о специальной оценке условий труда. Законопроект определяет четыре класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные, опасные.

- Встань и иди - Вчера в лечебно-реабилитационном центре Минздрава России прошла презентация программы реабилитации инвалидов первой группы, которую совместно проводят медики и департамент социальной защиты населения Москвы.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Ольгу Голодец просят разобраться с Минобрнауки - После того как МВД фактически опровергло заявление Минобрнауки о том, что в массовой утечке материалов ЕГЭ-2013 виноваты хакеры, депутат Госдумы Владимир Бурматов направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой не выделять 300 миллионов рублей ведомству Дмитрия Ливанова на защиту от хакерских атак и организовать внутреннюю проверку по факту распространения ложной информации самим министром.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Столичные власти пояснили, в каких случаях "Скорая помощь" должна доставлять горожан в больницу - С начала недели в соцсетях бурно обсуждают историю о москвиче, которому ампутировали палец. Жена пострадавшего ссылается на недавний приказ, из-за которого больных сейчас якобы не кладут в больницу даже в тяжелых случаях. Эксперты объясняют, как теперь быть пациентам.

- Глава Минздрава спасла пассажирку от обморока - Вероника Скворцова оказала медпомощь девушке во время перелета в Хабаровск.

- К "калийной войне" подключился Онищенко - Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что треть молочных продуктов из Белоруссии, исследованных в Москве и в области, по качеству никуда не годятся. В частности, половина образцов масла на этот продукт оказалась совсем не похожа.

- Вакансий в столичных школах нет! - Накануне 1 сентября в столичном департаменте образования рассказали о возможностях, задачах и уже достигнутых результатах городской системы образования.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Дети потопа станут спасателями - Эвакуированных из зоны бедствия школьников вне конкурса зачислят в кадетские корпуса МЧС.

- "Скорая" замедленного действия - В департаменте здравоохранения Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная различным формам оказания медицинской помощи. Разумеется, речь пошла о злополучном приказе "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе".

- Министр здравоохранения спасла пассажира на борту самолета - Жизнь 23-летней девушке спасла министр здравоохранения Вероника Скворцова. Когда у пассажирки случился сердечный приступ, Скворцова оказала ей необходимую медицинскую помощь.

- Отдать ребенка в детсад можно будет во время пересадки - Как рассказали в РЖД, в настоящее время идет разработка концепции по развитию строящихся в Москве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые должны соединить все виды транспорта и помочь распределить пассажиропотоки. Одно из предложений, вокруг которого идет обсуждение, - открыть на ТПУ детские сады.