Ситуация с законопроектом о РАН говорит, что реформа назрела - зампред комитета ГД
26 августа 2013 года

Ситуация с быстрым, в течение недели, рассмотрением законопроекта о реформе Российской академии наук нынешним летом свидетельствует о том, что перемены в РАН, в частности решение имущественных вопросов, назрели, считает замглавы комитета Госдумы науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР).

"Это "торпедирование" на последней неделе (весенней сессии Госдумы) - это некрасиво. Но, с другой стороны, есть в этом и плюс - когда время спрессовано, КПД работы повышается в разы", - сказал депутат. Дегтярев отметил, что благодаря напряженной работе депутатов законопроект, доработанный ко второму чтению, претерпел "кардинальные изменения" и получился "очень качественным".

Вместе с тем, по словам Дегтярева, быстрое внесение документа в Думу и его рассмотрение показывают, что это "чрезвычайно нужно" с точки зрения перемен в системе академической науки. "Мы наконец-то сдвинули с мертвой точки этот вопрос. Реформа назрела", - сказал он.

"Я уж не касаюсь имущественных вопросов, когда и гектары куда-то испаряются, и прочие вещи. Самый дорогой ресторан в Москве где находится? На последнем этаже президиума РАН", - добавил зампред комитета.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе Российской академии наук. Госдума в начале июля приняла во втором чтении законопроект о реформе госакадемий. В первоначальном варианте документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не войдут в состав будущей объединенной академии как отдельные юридические лица, но положение о госагентстве было сохранено.