Стимуляция при родах связана с повышенным риском аутизма, говорят ученые
13 августа 2013 года

Стимуляция родовой деятельности до естественного начала родов, а также влияние с помощью лекарств на частоту и силу схваток, связаны с повышенным риском заболеваний аутистического спектра у ребенка, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале JAMA.

Аутизмом называют группу расстройств психологического развития и расстройств поведения. Дети, страдающие аутизмом, часто не способны нормально контактировать и общаться с другими людьми, плохо обучаются, страдают эмоциональными нарушениями. Одной из характерных черт аутизма является отсутствие реакции на звуки человеческой речи, которая в норме проявляется у детей уже во младенчестве.

Исследователи из Медицинского центра Университета Дюка (Duke University Medical Center) в Дюреме (Durham) под руководством доктора Саймона Грегори (Simon Gregory) провели анализ более 625 тысяч родов и документрированных по школьным записям проявлений аутизма в дальнейшей жизни детей из Северной Каролины. Всего было выявлено 5,5 тысячи таких детей.

Ученые обнаружили, что риск появления аутистических особенностей был выше у тех детей, кто был рожден со стимулированием начала родов или при медикаментозном влиянии на характер схваток в процессе деторождения. Особенно заметна такая взаимосвязь была у мальчиков. И эта корреляция сохранялась после учета таких способных оказывать влияние факторов как здоровье матери, социально-экономические условия в семье, характер протекания беременности.

"Необходимы дальнейшие исследования, чтобы дать возможные объяснения такой связи с учетом осложений беременности, требующих стимуляции родов и доз медикаментозных препаратов, используемых при провоцировании и усилении родовой деятельности", - говорят авторы.