Вузы РФ завершают первый этап зачисления и начинают второй
5 августа 2013 года

Основная волна приемной кампании в российские вузы завершается: в понедельник высшие учебные заведения обязаны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания, а университеты, где остались вакантные места, начинают второй этап приема.

Приемная кампания в этом году началась 20 июня. Хотя число выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, число бюджетных мест в вузах сохранилось на уровне 2012 года - их насчитывается 491 тысяча.

В этом году на 2,5% выросло количество мест по естественнонаучным направлениям, на 5,9% - по медицинским, на 5,3% - по техническим, на 6,11% - по образованию и педагогике. При этом сократилось число мест по экономике и управлению - на 19,8%.

Списки зачисленных победителей олимпиад, целевиков и тех, кто претендует на внеконкурсное поступление, вузы должны были опубликовать 30 июля. В тот же день публикуются списки тех, кто рекомендован к зачислению в "первой волне". Прием оригиналов документов завершился 4 августа, после чего, 5 августа, публикуют списки зачисленных, а также рекомендованных к приему во "второй волне". Эти абитуриенты должны сдать оригиналы документов в вуз до 9 августа. Таким образом, список абитуриентов "второй волны" должен появиться 10 августа. Не позднее 22 августа вузы должны опубликовать приказы о зачислении на платное обучение.

Если в вузе после двух этапов зачисления все же остались вакантные места, то учредитель в исключительных случаях может разрешить вузу объявить дополнительный прием, который должен закончиться не позднее 1 сентября.

В Минобрнауки РФ работает "горячая линия" по вопросам приемной кампании 2013 года. Многоканальный телефон +7 (495) 539-55-20 работает с 09.00 до 16.00 мск ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа. На "горячую линию" можно обратиться по любым вопросам, касающимся приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, приема иностранцев в российские вузы.