Дело о покушении на мошенничество в московском НИИ имени Герцена дошло до суда
21 октября 2013 года

Следствие довело до суда дело о мошенничестве в отношении одного из руководителей ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена", сообщило МВД РФ в понедельник.

"В ходе расследования установлено, что летом 2012 года одна из столичных компаний-поставщиков медицинского оборудования выиграла открытый аукцион на право заключения договора на поставку высокотехнологического оборудования для нужд ФГБУ "МНИОИ". Стоимость контракта составила 294,84 миллиона рублей", - отметило ведомство.

Обвиняемый потребовал от гендиректора фирмы передать ему 10% от общей суммы исполненного договора 29 миллионов рублей за свое покровительство при заключении аналогичных контрактов. При получении этих денег он был задержан сотрудниками полиции.

Ведомство отмечает, что вышеуказанные договора заключались только с победителями открытых аукционов, на результаты которых обвиняемый повлиять не мог, так как в его обязанности входила лишь подготовка таких конкурсов и непосредственное заключение контрактов с выигравшей компанией.