РФПИ уже инвестировал $700 млн, рассматривает проекты еще на $12 млрд - Медведев
21 октября 2013 года

По просьбе пресс-службы правительства в заголовке и по тексту исправляется валюта инвестиций - доллары (не рубли).

ГОРКИ, 21 окт - . Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) направил порядка 700 миллионов долларов на финансирование проектов, в проработке у него находится пакет проектов с ожидаемым объемом инвестиций на сумму свыше 12 миллиардов долларов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям Медведев заявил о необходимости создать дополнительные условия для масштабного прихода инвестиций в реальный сектор экономики и в развитие инфраструктуры. Премьер отметил, что для этого Россия будет использовать свои институты развития, включая Фонд национального благосостояния, Российский фонд прямых инвестиций.

"Кстати, последний уже направил порядка 700 миллионов долларов на финансирование проектов, при этом привлек 2 миллиарда, и сейчас у него в проработке находится целый пакет проектов с ожидаемым объемом инвестиций со стороны фонда на сумму свыше 12 миллиардов долларов. При этом мы рассчитываем на то, что еще 25-30 миллиардов долларов вложат инвесторы", - сказал Медведев.

Он пояснил, что речь также идет об иностранных инвесторах. Проекты, по его словам, касаются таких высокотехнологичных сфер как медицина, телекоммуникации, энергосберегающие технологии.