Власти Кении направили силовиков в университет из-за угрозы теракта - МВД
4 октября 2013 года

Власти Кении в пятницу направили группу из 80 сотрудников служб безопасности в университет в городе Лимуру в связи с угрозой теракта, но сообщения не подтвердились, сообщает МВД Кении в своем официальном Twitter.

По информации ведомства, в настоящий момент на территории учреждения проводится проверка. "Нет причин для тревоги, но мы призываем оставаться бдительными", - говорится в сообщении.

Местные СМИ пишут, что сообщения об угрозе теракта со стороны боевиков "Аш-Шабаб" появились во время проведения выпускного в университете Святого Павла в Лимуру. Церемонию, на которую приехал глава Минобразования страны, прервали, но спустя некоторое время продолжили.

Сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", ранее взяла на себя ответственность за громкий теракт в столице Кении Найроби. Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate. Погибли по меньшей мере 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. Боевики заявили, что мстят Кении за участие в контртеррористической операции в соседнем Сомали.