публикаций российской прессы на социальную тематику - 1 ноября
1 ноября 2013 года

kommersant.ru

- Граждане не знают, что праздновать 4 ноября - 70% россиян до сих пор не знают, с какими событиями связано празднование 4 ноября дня народного единства, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- За рулем без справки - Предложение обязать водителей возить с собой медицинскую справку вызвало непонимание у депутатов Госдумы и в Госавтоинспекции.

- Понятная педагогика - Руководить педагогической наукой теперь будет Людмила Вербицкая, в прошлом - ректор Санкт-Петербургского университета, почетный президент и декан филологического факультета питерского вуза, вице-президент российского союза ректоров.

- К вокзалу не подходить! - 15 ноября вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного закона. "РГ" выяснила, кто и как будет штрафовать нарушителей.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- "Становится очевидной невыгодность серых зарплат" - Глава пенсионного фонда России Антон Дроздов рассказал в интервью о том, так ли уж сильно новая система отличается от старой, как будут отражаться в формуле старые и новые пенсионные права и стоит ли оставаться "молчуном".

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- На пенсию надейся, а сам не плошай - Как выяснили социологи из ВЦИОМа, большинство наших граждан не готовы сами копить себе на достойную старость. Об этом заявили 62% опрошенных.

- Крепче за медсправку держись, шофер! - Минздрав разработал законопроект, который может обязать водителей всегда иметь при себе медсправку и предъявлять ее по требованию сотрудников ГИБДД. А если во время очередного медосмотра у автовладельца обнаружится заболевание, при котором опасно сидеть за рулем, то можно будет приостанавливать действие водительских прав на время обследования и лечения.

- Три часа на спасение - В рамках всемирного дня борьбы с инсультом департамент здравоохранения Москвы провел акцию, направленную на повышение информированности населения о мозговом инсульте, его симптомах и последствиях, а также о методах профилактики. В поликлиниках пациенты прошли бесплатную диагностику и получили рекомендации по дальнейшей коррекции привычного образа жизни.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Есть ли жизнь после вуза? - По данным департамента труда и занятости населения Москвы, официальное число безработных в столице составляет 23,6 тыс. человек. Значительная часть безработных - это молодежь. Ежегодно их ряды пополняют выпускники столичных вузов и колледжей. Основной проблемой молодых специалистов является не поиск работы вообще, а трудоустройство по специальности.

- Колледжи станут торговать душами - Многие столичные заведения профобразования и ранее готовили специалистов по заявкам от предприятий, но теперь эта связь будет существенно усилена. Компании-работодатели, оплачивая обучение своих будущих работников, получают право корректировать учебный процесс, если у них поменяются задачи и планы на сотрудников.

- Как не утонуть в трудовом море - В кризисные периоды в экономике найти работу молодому специалисту труднее. Любой работодатель в сложное время предпочтет стабильность и опыт. В результате работодатели ждут, когда молодежь наберется опыта, а молодежи набраться этого опыта негде. В итоге кадры не обновляются, выпускники вузов уходят в профессиональные области, далекие от специальности.

- Сэкономим на "вышке" - Столичные колледжи и техникумы с уверенностью заявляют, что их выпускники зачастую гораздо более востребованы на рынке труда, чем те, кто имеет институтский диплом. Убедиться в этом могут все желающие на специальной профориентационной программе мастер-классов и встреч "Профессиональная среда".

- Все на научный субботник! - Посетить столичные вузы, посмотреть, чем живут студенты на самых популярных факультетах, прослушать интереснейшие лекции и пообщаться с известными людьми можно совершенно бесплатно в течение всей осени. Проект "Университетские субботы" приглашает всех желающих приобщиться к науке и технике, сориентироваться в будущей профессии и просто с пользой для ума провести выходной.

- Коучинг по-русски - Вероника Скворцова открыла учебную виртуальную клинику в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова. Уникальная виртуальная клиника, открывшаяся в минувший вторник, - это, по сути, многопрофильный симуляционный коучинг-центр, подарок студентам для отработки врачебных практических навыков.