публикаций российской прессы на социальную тематику - 14 ноября
14 ноября 2013 года

kommersant.ru

- Повышение зарплат обернулось сокращением штатов - Сотрудники МГУ обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором жалуются на массовые увольнения в вузе. Авторы заявляют, что требование правительства поднять зарплаты преподавателям обернулось против них самих: университет не получил дополнительных бюджетных средств, поэтому вынужден сокращать штаты.

- Пенсионная реформа оценивается как явно не последняя - 65% респондентов опроса фонда "Общественное мнение" узнали о переводе накопительной части пенсии за 2014 год в управление пенсионному фонду России только в ходе самого опроса. Он был проведен в ноябре 2013 года в 43 субъектах РФ, в нем участвовали 1,5 тыс. респондентов моложе 45 лет.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Итоги ЕГЭ: пять приговоров - Этим летом в ходе кампании по сдаче ЕГЭ выявлено почти 1,5 тысячи нарушений. Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал членам совета федерации на специальном заседании верхней палаты парламента.

- Медицинская фотография всей страны - Эндокринологический научный центр и международная фармацевтическая компания начинают совместное исследование по выявлению сахарного диабета второго типа у взрослого населения.

- Прокуроры сделали прививку детским садам - Прокуратура Московской области провела проверку по обращениям жителей Подмосковья о нарушении прав их несовершеннолетних детей на общедоступность дошкольного образования.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Эталон на лечение - Скоро морозовская детская клиническая больница станет современным многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим все виды медицинской помощи детям. В 2016-2017 годах на месте старых инфекционных корпусов здесь будет возведено новое суперсовременное здание на 500 коек. О планах развития Морозовки рассказал в интервью главный врач больницы Игорь Колтунов.

- В Подмосковье снят запрет на посещение детсадов малышами, не привитыми от кори - Детям, не привитым от кори, снова разрешили посещать детсады Подмосковья. Правда, для этого потребовалось вмешательство прокуратуры.

- Московских школьников проверят на склонность к наркотикам - Столичные школьники вскоре станут проходить социально-психологическое тестирование на употребление наркотиков. Попавшие после него в "группу риска" подростки будут направляться на медицинское обследование. Соответствующий законопроект планирует принять Мосгордума.