Минздрав сотрудничает с МВД по делу о взятке в онкологическом институте в Москве
11 февраля 2013 года

Минздрав РФ тесно взаимодействует с МВД России по делу замдиректора Московского онкологического института имени Герцена, который подозревается в получении взятки в размере 29 миллионов рублей от фармкомпании, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства.

Ранее в понедельник МВД России сообщило, что заместитель директора Московского онкологического института имени Герцена задержан по подозрению в получении взятки в 29 миллионов рублей. Согласно сообщению правоохранительных органов, он получил денежные средства от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд института.

"В настоящее время МВД России осуществляются предусмотренные законодательством процессуальные действия в отношении ряда лиц Московского НИИ онкологии имени Герцена. Министерство здравоохранения работает в тесном взаимодействии с МВД России по данному вопросу", - говорится в сообщении Минздрава.

По данным МВД, проверка проводилась на основании информации, поступившей от руководства Минздрава РФ. В ходе оперативных мероприятий чиновника поймали с поличным при получении требуемой суммы в его рабочем кабинете.

Дата проведения операции не уточняется, но известно, что суд уже заключил подозреваемого Сергея Безяева под домашний арест. По данным МВД, он дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием.

В настоящее время, по данным МВД, оперативники проверяют причастность других лиц, в том числе работников онкологического института, к противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределении бюджетных средств, выделенных на развитие высоких технологий в специализированных медучреждениях.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", Безяеву грозит до десяти лет лишения свободы.