Роспотребнадзор готов к появлению экзотических инфекций во время Олимпиады-2014 - Онищенко
14 февраля 2013 года

Специалисты Роспотребнадзора не исключают, что во время Олимпиады в Сочи на территорию страны могут быть завезены экзотические инфекции и проводят специальную подготовку врачей, заявил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы готовимся к тому, что может появиться какая-то экзотическая инфекция (во время Олимпиады)", - сказал Онищенко в интервью телеканалу "Дождь".

Он добавил, что предстоящие игры в Сочи не первые и не последние в истории. "Существует отработанный алгоритм поведения в случае возникновения подобной ситуации. Наш медицинский кластер объездил те страны, которые накануне принимали зимние Олимпиады, например, (были) в Канаде", - пояснил Онищенко.

Он также отметил, что сейчас читаются лекции по экзотическим инфекциям. "Так, в Казани (где пройдет Универсиада) на прошлой неделе академик-инфекционист читал лекцию для врачей о тех инфекциях, которые сегодня встречаются в Юго-Восточной Азии. Поэтому определенным образом мы готовимся", - замерил главный государственный санврач РФ.